Сеем на рассаду цветы в ноябре, которые уже в июне дадут пышное цветение и украсят наш сад, рассказываю, какие👇 .........................

📌📌📌
Смотрела я как-то раз на свой осенний сад и думала: “Как же грустно расставаться со своими растениями. Летом все вокруг такое красивое и живое: одни цветы увядают, другие – распускаются. А с наступлением холодов ярмарка цвета заканчивается.”
Тогда мне пришла мысль посеять семена садовых растений в зиму, чтобы пораньше увидеть новые бутоны весной.
Приятно видеть, как из ровной земли появляются маленькие росточки, которые со временем превращаются в пышные клумбы на участке возле дома. Когда сажаешь семена, ждешь всходов, поливаешь и подкармливаешь, то цветы становятся родными. Они дарят еще больше радости, чем если бы я просто купила их на рынке.
Забота о цветах приносит радость, поэтому я начинаю готовиться к летнему сезону с ноября.
Осенью и зимой растениям не хватает солнца. Как бы вы не поливали и не ухаживали за посевами — семена будут всходить плохо, а побеги вырастут слабыми. Нужна фитолампа, без неё все усилия бессмысленны. У меня такая есть.
Чтобы не занимать все подоконники в доме рассадой, я сажаю 1-3 сорта цветов, которые люблю больше остальных.
Основную часть цветов я сажаю весной. Уход за посевами не отнимает большое количество времени и сил.
Мой список цветов на рассаду:
1. Эустома
Моя любимица. Я сею семена в ноябре, эустома растет долго. За 3 месяца появляются лишь небольшие розетки листьев. К июню начинают появляться бутоны, а пик цветения приходится на июль. Но цветы продолжают появляться до поздней осени.
Результат стоит того, чтобы повозиться. Даже низкорослые сорта этого цветка выглядят шикарно, именно их я сажала в прошлом году. Низкорослая эустома вырастает не более 25см в высоту, цветет очень долго. Кустик усыпан крупными цветами, смотрится, как букет в горшке.

Сеем на рассаду цветы в ноябре, которые уже в июне дадут пышное цветение и украсят наш сад, рассказываю, какие👇 - 943869750572

2. Катарантус

Растет так же медленно, как и эустома. Мне нравятся низкорослые сорта катарантуса до 25-30 см. В прошлом году в мае я высаживала рассаду в уличные горшки, когда появились первые бутоны. В пышные кусты катарантус превратился только к концу июня и цвел непрерывно до осени.

Катарантус хорошо переносит жару и комфортно чувствует себя в уличных горшках. Не страдает от перегрева и пересыхания грунта. Низкорослые сорта остаются ярко-зелеными до осени и выглядят компактно без прищипки и обрезки.
Сеем на рассаду цветы в ноябре, которые уже в июне дадут пышное цветение и украсят наш сад, рассказываю, какие👇 - 943869766956

3. Пеларгония

Если вы хотите вырастить новый сорт цветка из семян, то начинать лучше с ноября – декабря. Тогда бутоны появятся в самое благоприятное для цветения время. Уже к началу лета у вас будут пышные кустики с яркими цветами пеларгонии.

Изначально это тропическое растение, лучше всего пеларгония растет в летние месяцы, потому что любит тепло и солнце.
Сеем на рассаду цветы в ноябре, которые уже в июне дадут пышное цветение и украсят наш сад, рассказываю, какие👇 - 943869785644

4. Бальзамин Уоллера

Хорошо растет в комнатных условиях, но летом на клумбе устраивает настоящий праздник цветения.

Посейте семена Бальзамина Уоллера в ноябре, и к весне вы получите отличную рассаду. С нее можно будет еще снять черенки для размножения. Так вы получите много посадочного материала.
Сеем на рассаду цветы в ноябре, которые уже в июне дадут пышное цветение и украсят наш сад, рассказываю, какие👇 - 943869809708

Комментарии

  • 16 ноя 2022 06:03
    Кто садил катарантус, ни когда не скажет, что он не страдает от пересыхания грунта. Стоит вовремя не полить он тут же листья скрычивает в трубочки и основная масса их отвалится. А молодое растение и вовсе может пропасть.
  • 17 ноя 2022 13:32
    Лучше всего герань, или пеларгония- всходит хорошо , правда из 5 семян взошло только 4.Сеяла в декабре, все лето радовали прекрасным цветением.В октябре обрезала- посадила в горшочки, убрала в прохладное место, весной уже с бутонами опять в сад.А в декабре сею новые и т.д.