Цель: Развивать воображение и творческое мышление. Задачи: Учить детей отгадывать загадки; вызвать интерес к познанию окружающего мира; знакомить детей с военной техникой – самолёт; учить правильно составлять изображения из деталей; находить место той или иной детали в общей работе; аккуратно наклеивать; закреплять знание формы (прямоугольник); учить плавно срезать его углы, вызывать радость от созданной открытки; воспитывать гордость за нашу Родину, за защитников Отечества. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечают 23 февраля? (ответы детей). Правильно, 23 февраля отмечают праздник «День защитника Отечества». Это один из самых главных праздников нашей страны. Это праздник всех мужчин – защитников своей Родины. Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества? (ответы детей). Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники нашей страны – России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и достойных. Ваши папы, дедушки тоже служили в армии, в разных военных войсках. И они с достоинством встречают свой мужской праздник – День защитников Отечества. А теперь отгадайте загадки: Ленты реют за плечами, Словно чайки над волнами. Нам не страшен вал девятый, Мы – бывалые ребята. Не страшны нам мель, торосы, Мы – отважные (Матросы) Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном (Корабле) Самолёт стоит на взлёте, Я готов уж быть в полёте. Жду заветный тот приказ, Защищать, чтоб с неба вас! (Военный лётчик) Кто, ребята, на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ? (Пограничник) Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки. А теперь мы с вами отправимся в полёт. Физкультминутка Пролетает самолет, (раскинули руки) С ним собрался я в полет! (смотрим вниз, не опуская головы, словно оглядывая из кабины землю) Правое крыло отвел (правую руку как можно вправо) Левое крыло отвел (левую руку как можно влево) Я мотор завожу («моталочка») И внимательно гляжу! (наклониться и повертеть головой вправо и влево) Поднимаюсь и лечу, (подняться и описать круг вокруг себя) Возвращаться не хочу! А, как известно, все на праздник любят получать подарки. Ребята, а что можно подарить папе, дедушке или брату? (Ответы детей). Правильно самый дорогой и долгожданный подарок, это тот который вы сделаете своими руками. Мы с вами приготовим подарок нашим папам, дедушкам, которые вы сделаете своими руками – «Быстрокрылые самолёты»
МБДОУ "Нагорьевский детский сад"
Аппликация предметная "Быстрокрылые самолеты"
Цель: Развивать воображение и творческое мышление.
Задачи: Учить детей отгадывать загадки; вызвать интерес к познанию окружающего мира; знакомить детей с военной техникой – самолёт; учить правильно составлять изображения из деталей; находить место той или иной детали в общей работе; аккуратно наклеивать; закреплять знание формы (прямоугольник); учить плавно срезать его углы, вызывать радость от созданной открытки; воспитывать гордость за нашу Родину, за защитников Отечества.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечают 23 февраля? (ответы детей).
Правильно, 23 февраля отмечают праздник «День защитника Отечества». Это один из самых главных праздников нашей страны. Это праздник всех мужчин – защитников своей Родины.
Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества? (ответы детей).
Это защитники мира, свободы и счастья. Это солдаты, командиры нашей армии, готовые в любую минуту защитить нас. Вы, ребята, тоже будущие защитники нашей страны – России! Но в армию берут только самых сильных, смелых и достойных. Ваши папы, дедушки тоже служили в армии, в разных военных войсках. И они с достоинством встречают свой мужской праздник – День защитников Отечества.
А теперь отгадайте загадки:
Ленты реют за плечами,
Словно чайки над волнами.
Нам не страшен вал девятый,
Мы – бывалые ребята.
Не страшны нам мель, торосы,
Мы – отважные (Матросы)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном (Корабле)
Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас!
(Военный лётчик)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки.
А теперь мы с вами отправимся в полёт.
Физкультминутка
Пролетает самолет, (раскинули руки)
С ним собрался я в полет! (смотрим вниз, не опуская головы, словно оглядывая из кабины землю)
Правое крыло отвел (правую руку как можно вправо)
Левое крыло отвел (левую руку как можно влево)
Я мотор завожу («моталочка»)
И внимательно гляжу! (наклониться и повертеть головой вправо и влево)
Поднимаюсь и лечу, (подняться и описать круг вокруг себя) Возвращаться не хочу!
А, как известно, все на праздник любят получать подарки. Ребята, а что можно подарить папе, дедушке или брату? (Ответы детей). Правильно самый дорогой и долгожданный подарок, это тот который вы сделаете своими руками. Мы с вами приготовим подарок нашим папам, дедушкам, которые вы сделаете своими руками – «Быстрокрылые самолёты»