oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет различную ориентацию: в наружных — продольную, во внутренних — поперечную. Существуют три вида ОСБ: ОСБ -3 – материал, используемый для более тяжелых режимов эксплуатации при изготовлении конструкций несущих в условиях повышенного влажностного режима. ОСБ -2 – для использования в сухих помещениях при изготовлении несущих конструкций. ОСБ -1 - для условий пониженной влажности. Именно влагостойкая ОСБ -3 плита широко используется для строительства невысотных каркасных домов. ОСБ-3 плита является прочным гибким материалом. Изготовленный из древесных запрессованных стружек, смешанных с клеем и смолами. Такой ОСБ-3 лист имеет большую влагостойкость и плотность в отличии от других видов ОСБ. ОСБ впоследствии хорошо поддается обработке инструментами, краской, лаком и др. Плиты ОСБ состоят на 95% из натуральной древесины. Низкое содержание связующего даёт безопасность экологическую, лёгкость в весе (плотность около 650кг\м³), хорошее звукопоглощение, низкую теплопроводность и красивый древесный внешний вид.
Лапки и хвосты
Группа для всех любителей домашних питомцев! В группе обсуждается вопросы ухода и заботы за домашними питомцами, всякие ништяки для них, интересные фото наших любимых няшек и много другое. Приглашай друзей, тут интересно!
Просто ремонт своими руками
OSB Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ.
oriented strand board, OSB) — представляет собой многослойный (3-4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет различную ориентацию: в наружных — продольную, во внутренних — поперечную.
Существуют три вида ОСБ:
ОСБ -3 – материал, используемый для более тяжелых режимов эксплуатации при изготовлении конструкций несущих в условиях повышенного влажностного режима.
ОСБ -2 – для использования в сухих помещениях при изготовлении несущих конструкций.
ОСБ -1 - для условий пониженной влажности.
Именно влагостойкая ОСБ -3 плита широко используется для строительства невысотных каркасных домов.
ОСБ-3 плита является прочным гибким материалом. Изготовленный из древесных запрессованных стружек, смешанных с клеем и смолами. Такой ОСБ-3 лист имеет большую влагостойкость и плотность в отличии от других видов ОСБ.
ОСБ впоследствии хорошо поддается обработке инструментами, краской, лаком и др. Плиты ОСБ состоят на 95% из натуральной древесины. Низкое содержание связующего даёт безопасность экологическую, лёгкость в весе (плотность около 650кг\м³), хорошее звукопоглощение, низкую теплопроводность и красивый древесный внешний вид.