Комментарии
- 2 фев 2023 18:38евгений тарасов
- 2 фев 2023 18:46Вера Корышкова
️
- 2 фев 2023 20:47Юлия Кузнецова
- 2 фев 2023 21:43Алевтина Толобова
️
- 3 фев 2023 13:27Надежда Холманская (Вершинина)Я оказывается богатая женщина. У меня ЛФЗ и красивее, чем на картинке.
- 4 фев 2023 14:43Валентина Дарьинався эта "красота" стоит в коробках на мусорках и хрусталь тоже
- 4 фев 2023 16:28Мария Висторопская ответила Валентине ДарьинойЭто действительно красота. Просто и люди зажрались...
- 16 фев 2023 23:04Марина Федоровна
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Загадки истории
Какая посуда из советского серванта теперь стоит десятки тысяч рублей?
Отношение к хрустальной посуде у каждого свое, но советские годы он был показателем достатка. Его сложно было достать, не стыдно было подарить, а доставался из домашней витрины такой предмет гордости только по праздникам. В торжественные дни лучшие блюда и напитки были именно в хрустальной посуде.Его можно любить или ненавидеть, но факт остается фактом — хрусталь в СССР был признаком достатка. Его покупали, дарили и бережно хранили в шкафу, доставая по праздникам. Варенье и конфеты подавались на стол в хрустале, шампанское наливалось в хрусталь, цветы ставились туда же — «чтобы все как у людей».
В некоторых квартирах собирали целые коллекции посуды, которая становилась семейной гордостью. Часть из неё сегодня пылиться на дачах, а между тем является ценностью в буквальном смысле слова. За некоторые изделия и наборы готовы платить сотни тысяч рублей.
Дмитровский (Вербилки)
Подмосковный завод по производству фарфоровой посуды начала работать ещё в восемнадцатом веке. Самым ценными считаются изделия, которые были выпущены до ВОВ. За самый скромный чайный сервис на шесть персон дают не менее пятидесяти тысяч рублей.Дулево
Самым ценным изделием этого завода считается юбилейный сервис, который был выпущен к олимпиаде 1980 года. За такой дают более десяти тысяч рублей.ЛФЗ
Чайные сервизы, которые были произведены на фарфоровом заводе в Ленинграде в шестидесятые стоят сегодня от тридцати тысяч рублей и более.Мадонна
О такой посуде, которую делали в ГДР мечтала каждая женщина в Союзе. Кто-то и привозил из командировок или доставал. В зависимости от количества персон, состояния такой сервиз стоит от десятков до сотен тысяч сегодня. Если наборы более чем на шесть персон и в отличном состоянии, стоят они сегодня целое состояние и ценители готовы за ними вести настоящую «охоту».Какую ещё посуду ценят сегодня не меньше, чем в советские годы? Наборы из синего и красного хрусталя, часто они достаточно редкие и сложные в исполнении. Такие изделия могут стоит десятки тысяч рублей, в зависимости от редкости и состояние.
Конечно, для многих семей такая посуда и сегодня является гордостью, реликвией и к ней относятся с особым трепетом. Есть те, кто не испытывает особого трепета глядя на очередной бокал или чашку, а потому готов расставаться с ними без зазрений совести.