"Девочка рисует дом": фотография которая заставила меня задуматься

Я очень люблю рассматривать старые фото, особенно когда за ними скрывается история.

Этот снимок был сделан в 1948 году фотографом Дэвидом Сеймуром и он до сих пор вызывает большой интерес. Фотография поражает, пугает и заставляет задуматься.

На карточке, который был опубликован в журнале Life, девочка Терезка рисует дом.

Если не знать, что это за фото, можно подумать: «Ничего пугающего. Все дети хоть раз, но рисовали свой дом. Или не свой. А тот, в котором хотелось бы жить». Да, но это совсем другое.

На фотографии девочка лет 7 – 8 со странным взглядом. Я не поняла, какая именно эмоция на лице у малышки то ли страх, то ли какое-то недоумение. Есть, кажется, даже тень какой-то злобы. На доске, рядом с которой стоит девочка, мелом нарисованы каракули в форме кругов. Нормальному, здоровому человеку вряд ли придет в голову, что это дом.

Даже если не знать историю Терезки (Терески), можно понять, что девочкой не все в порядке и это действительно так.
"Девочка рисует дом" фотограф Дэвид Сеймур
"Девочка рисует дом" фотограф Дэвид Сеймур

После войны она попала в интернат для детей с психическими проблемами.

Официальная версия такова: Терезу спасли из концлагеря солдаты, воевавшие против Гитлера. Родителей девочки не нашли. И её отправили в приют. Там работали с детьми, которые имели отклонения в психическом развитии. А у девочки с этим было не все в порядке.

Одно из заданий было нарисовать дом. Если точнее, то была указана тема: «Это – дом». И от неё можно было отталкиваться.

У Терезки появились на доске какие-то круги, завихрения, что-то такое.

Однозначно сказать, что нарисовано, нельзя.

Я долго смотрела на изображение. У меня два варианта:

1. Колючая проволока.

2. Взрыв.

И тот, и другой вариант вполне в тему. Девочка, которая пережила войну, без сомнений, видела и то, и другое.

Если она нарисовала колючую проволоку, то это, скорее всего «привет» концлагерю. Если же взрыв – вообще ничего удивительного. Сколько домов в Польше было разрушено?!

Но вполне возможно, что эти «каракули» ничего конкретного не обозначают. Просто на тот момент у девочки было такое душевное состояние. Вот она и нарисовала что-то абстрактное. Всё может быть. Иногда даже вполне здоровые дети изображают что-то очень непонятное, подразумевая конкретный предмет.

В сети есть две версии того, как Тереза попала в приют.

Первая – наиболее распространенная:

Тереза потеряла родителей во время войны, и немцы отправили её в концентрационный лагерь. К счастью, девочке удалось спастись. Но вот рассудок немного помутнился.

Вторая – не такая популярная: место, где жила девочка, бомбили немецкие самолеты. Одна из бомб попала в дом или взорвалась рядом. Терезка, указывают даже её фамилию – Адвентовская, осталась одна с младшей сестрой. К сожалению, старшую девочку ранило осколком, из-за чего у неё появились проблемы с психикой. Несколько недель сестры добирались до своей бабушки, но так и ничего не вышло. Девочки попали, в итоге, в приют. А концлагеря, как пишут, не было – это выдумка.

Что я могу сказать про все это?!

Сама по себе фотография очень сильная. Увидишь раз – не забудешь никогда. А если еще знать историю её создания, то вообще – ужас.

На фото не просто маленькая девочка. Там запечатлен человек с большим и очень неудачным жизненным опытом.

Думаю, большой заслуги Дэвида Сеймура в успехе фото нет. Просто он оказался в нужное время в нужном месте. Наверняка, много таких детей было и в Польше, и в других странах.

Что же случилось с Терезой? По слухам, с каждым годом её состояние только ухудшалось. В итоге, она оказалась в психиатрической клинике, где и завершилась её жизнь.

А вы, какие эмоции испытываете глядя на этот снимок? Может у вас свое видение того, что запечатлено. Напишите в комментариях

Комментарии

  • 5 авг 2023 08:14
    Может круг как ограда от всего страшного
  • 5 авг 2023 11:29
    (....Терезу спасли из концлагеря солдаты, воевавшие против Гитлера...) Автор, не стесняйся пиши как есть, Терезу спасли солдаты Советской Армии.
  • 5 авг 2023 12:24
    От ужасов войны девочка повредилась в уму .
  • 5 авг 2023 12:46
    она от ужаса повредилась.А кто то уже больным рождается...
  • 5 авг 2023 13:25
    У каждого своё восприятие мира и это совсем не говорит о том, что девочка, которую мы видим на этом фото больна. Каждый видит мир по своему.
  • 5 авг 2023 15:39
    Автору поста: с чего вы взяли, что девочка на вложенном вами к этому посту фото рисует дом? У вас одни слухи, по слухам - ваши слова. Не слухами, а фактами нужно аппилировать прежде чем писать, а тем более в группы.
  • 5 авг 2023 16:57
    Девочка прошла ад на земле в буквальном смысле слова. После смерти она не проходила мытарства, а попала сразу в светлые места.
  • 5 авг 2023 18:34
    Скорее всего она родилась «особенной», во всяком случае таково мое восприятие ее личности. И не факт, что она поняла вопрос, который ей был задан. -Нарисовать дом! Она левша. И ей просто удобно рисовать круги, может и руку не отрывая, своего рода -релаксация.
  • 5 авг 2023 18:38
    А я ничего странного здесь не вижу. Девочка вполне нормальная. Взгляд вполне адекватный. А как бы вы смотрели на фотоаппарат в 48-м году, если никогда его до этого не видели? Именно так - заинтересованно-настороженно, немного испуганно, удивленно, но сдержанно. Психически ненормальные или кинулись бы на него, или спрятались бы. Как она рисует - нормально. Мел держит правильно, (не ест его, не крошит), водит им по доске, то нажимая, то ослабляя. Она, скорее всего до этого не рисовала мелом на доске. (Как, например, и я, и многие, до того, как пошли в школу). Поэтому для неё задание - нарисовать дом - несвоевременное. Сначала ей нужно просто получить опыт обращения с этими предметами. Она, как нормальный ребенок увлеклась просто этим процессом. Водишь мелом по доске и он оставляет след! Это же захватывающе! Нам ведь всем это в детстве нравилось, помните, как к доске всем хотелось? А тем более, у того поколения почти не было игрушек; а тем более, после концлагеря.
  • 7 авг 2023 15:51
    А красная армия воевала за Гитлера?хотя...до 1941 года она воевала вмести с Гитлером.Оккупация Финляндии,Литвы,Латвии,Эстонии,Польши, Румынии.... конечно вместе с Гитлером воевала красная армия 🤮
  • Комментарий удалён.
  • 7 авг 2023 19:19
    а если аффтор так напишет , у него видать руки отсохнут.