Что из изобретений Томаса Эдисона он не изобретал: ученый-бизнесмен

Я бы не стала называть Томаса Эдисона жуликом, но, как и слухи об уходе из жизни Марка Твена были сильно преувеличены, так и информация о том, что Эдисон – это великий изобретатель, не совсем соответствует действительности. Давайте с этим разбираться.

За свою жизнь Эдисон, а прожил он 84 года, оформил более 1000 патентов на изобретения. Если не вдаваться в детали, то может показаться, что этот человек был удивительно продуктивным.

И да, и нет.

Я не хочу говорить о том, что Томас Эдисон не был изобретателем от слова «совсем». Во-первых, некоторые вещи он действительно придумал. И они стали полезны человечеству. Во-вторых, Эдисон любил что-то придумывать, проводить эксперименты. Это всё было не просто его работой. Это было самое настоящее призвание.

В-третьих, Эдисон проявлял чудеса работоспособности. На этом моменте остановлюсь подробнее.
Что из изобретений Томаса Эдисона он не изобретал: ученый-бизнесмен - 964269030730

45 часов без отдыха и другие чудеса

Томас Эдисон очень много трудился. Он работал по 16 – 19 часов в день. И, видимо, это было его секретом успеха. Однажды изобретатель просидел в своей лаборатории 45 часов без сна и отдыха. Почти двое суток. Точно сказать нельзя, чем именно он там занимался, но ставил какие-то эксперименты, проводил опыты. Эдисон на протяжении всей своей жизни изобретал. Пытался создать новые вещи.

Он женился на девушке, которая трудилась в его лаборатории. Её звали Мэри Стиллвелл. Ученый справедливо рассудил, что это самый удобный вариант для него. Мэри всегда была под боком. А Томас имел возможность работать, не слишком забывая про семью.

У этой пары появилось в свое время двое детей: дочь Марион и сын Томас-младший. Эдисон называл своих детей в шутку «Дот» и «Даш», то есть «точка» и «тире».

Корни работоспособности и предпринимательской жилки
Эдисон родился в Канаде в семье беглого мятежника. Судьба с этим мальчиком обращалась очень интересно. С одной стороны, она его немного била, с другой – кажется, что это было не наказание, а направление. Судьба направляла юного Эдисона по верному пути.

Томас был хилым ребенком, у него имелись проблемы с ушами. Во взрослом возрасте Томас оглох на одно ухо. И был этому рад. Он говорил, что плохо слышать – это счастье, ведь посторонние звуки сильно отвлекают от работы. Глухота, по словам ученого, позволяла ему еще и крепко спать. А отдыхал Томас, как можно понять из вышеизложенного, очень мало.
Что из изобретений Томаса Эдисона он не изобретал: ученый-бизнесмен - 964269028170
Семья парня не была богатой, но и это пошло Эдисону на пользу. Во-первых, в 9 лет он прочел «Натуральную и экспериментальную философию». Видимо, детских книг в доме не было. С ранних лет мальчик помогал маме торговать на рынке, а в 12 лет устроился газетчиком на железную дорогу. Заработанные средства Томас тратил на материалы для опытов.

Работа на железной дороге помогла парню подняться еще на одну ступеньку вверх. Тоже было дело случая. Томас однажды спас сына начальника станции, мальчик чуть не угодил под поезд.

Сначала Эдисону в благодарность разрешили посмотреть, как работают телеграфисты. А потом Томас неожиданно сам стал телеграфистом. Ночным. Платили парню 25 долларов в месяц.

Телеграф помог Эдисону заработать довольно большие деньги. В 1869 году ученый представил модификацию телеграфного аппарата, которую купили за 40 тыс. долларов.

Кстати, многие до сих пор считают, что Эдисон изобрел телеграф, но это не так.

Деньги и бизнес

Когда Эдисону стали платить за вещи, которые он придумывал, ученый вывел правило: «Никогда не изобретай то, что не пользуется спросом, и то, что нельзя применить на практике». Эдисон следовал этому принципу и неплохо зарабатывал, не тратя время впустую.

А еще ученый патентовал чужие изобретения, получая пассивный доход.

Одна из ярких историй – про кино. Эдисон за некоторое время запатентовал всё, что необходимо для съемок. Пришлось актерам, режиссерам, операторам, монтажерам и прочим сбегать от Томаса из Нью-Йорка в Голливуд, где суды не так охотно защищали права «изобретателя».
Что из изобретений Томаса Эдисона он не изобретал: ученый-бизнесмен - 964269025354

Эдисон не изобретал

Можно списком:

1. Телеграф, о котором было сказано. Эдисон его только модернизировал, чтобы работа шла быстрее.

2. Телефонный углеродный передатчик. Придумал его Александр Бэлл. А Эдисон сработал по старой схеме: модернизировал устройство.

3. Лампа накаливания – всё та же история.

Интересно, что Томас пытался придумать устройство, при помощи которого можно было бы разговаривать с людьми, ушедшими из этого мира. Но у Эдисона ничего не вышло в этом направлении.

Комментарии

Комментариев нет.