Комментарии
- 4 фев 01:18Сергей МахонинТак не бывает чтобы одумался нацист. Не бывает. Просто приспособленцы ссыкливые, без страны без флага и без родины. Бездомные собаки короче
- 4 фев 11:51Sergei KovaleffДа безусловно СССР для людей, но кто-то оплатил развал СССР. Это тонны мясной продукции выкинутые на свалку, это порочащие анекдоты и лож , это пришедшие к власти не чистые на руку похмельцыны , и не знающие истинную причину революции. Сейчас спроси кто сверг царя заставил отречься и о чудо не знают .
- 4 фев 13:08Konstantin Boos ответил Сергею Махонинумахонин,коммунисты могут стать не коммунистами,а нацисты нет?где логика в твоей голове?только дураки остаются дураками.
- 4 фев 15:07Сергей Махонин ответил Konstantin BoosЯ и не говорил что ты умный,
- 4 фев 15:08Сергей Махонин ответил Konstantin BoosКоммунистами становятся в возрасте, а нацизм в крови с рождения, перевоспитанию не подлежит только уничтожение
- 4 фев 15:30Игорь СошниковКоммунизм -это пережиток прошлого.Слава Богу у него нет будущего.
- 4 фев 15:44Konstantin Boos ответил Сергею Махонинуты от рождения дурак или это от среды прибывания?
- 4 фев 16:50Sergei KovaleffЧитая комментарии удивляешься, всё зависит от как преподносят при процессе созревания ума информацию, можно вырастить из потомственного бандита примерного гражданина . Союз показал что можно воспитать из потомственных хулиганов примерных стражей порядка. И коммунизм это не пережиток только его надо доделать, образца примерного коммунизма до сих пор нет а вот капитализм это настоящая форма угнетения одних другими . И фашизм это тоже как человеку почистят мозг. А чтобы понятнее было даю схему сколько тратят на чистку мозга .
- 4 фев 16:50Сергий СеверьяновКакие идеи национал-социализма вам не нравятся?
- 4 фев 18:19Сергей Махонин ответил Konstantin BoosНу ты родился дурнем в стране дураков, вот и доживай там
- 4 фев 18:20Сергей МахонинВсё как в сказке три поросёнка,
- 4 фев 23:30Елена КравецКогда говорят, что Горбачев развалил СССР, меня это уже не удивляет. Политбюро ЦК КПСС - это не один человек. О Шеварднадзе в свое время много было написано в разных изданиях типа "Загадок истории" и "Дилетанта".
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Загадки истории
Почему немецкий генерал хорошо отзывался об СССР и критиковал Ельцина с Горбачевым
Иосиф Виссарионович Сталин справедливо замечал, что учиться нужно даже у врагов. Этим можно было бы объяснить позицию генерала гитлеровского вермахта Отто-Эрнста Ремера. Но нет. У него были свои соображения.Ремер был человеком, которого в России не очень хорошо знали. Он не был героем сражений на Восточном фронте.
Я напомню один эпизод из биографии этого человека - арест заговорщиков против военного преступника Гитлера. Третья серия киноэпопеи «Освобождение» - «Направление главного удара». Там как раз Ремер фигурирует. Но только он показан не генералом, а майором. После его очень быстро сделали полковником. А там до генеральского звания было рукой подать.
Итак, Отто-Эрнст был верным солдатом фюрера. Он, как я указала, даже заговорщиков арестовывал. И все же этот человек очень хорошо отзывался о Советском Союзе. А Горбачева и Ельцина называл предателями.
Я заявляю, что Отто-Эрнст Ремер служил военному преступнику Гитлеру, поддерживал идеи нацизма. И в этом генерал был не прав. Безусловно.
Но после войны он, можно сказать, одумался. Впрочем, бывших нацистов не бывает. Ведь так?
После войны
Отто-Эрнст Ремер попал в плен к англичанам, провел там два года. Никакого наказания за службу в вермахте не понес, что может быть доказательством: генерал был верным солдатом своего отечества, но не преступником. Хотя британцы и американцы довольно лояльно относились к гитлеровцам.
Потом Отто-Эрнст вернулся на родину, где создал партию социалистического толка. Её правда быстро запретили.
Чтоб вы понимали: дело было в ФРГ, а не в просоветской ГДР.
При этом Ремер сначала относился к СССР плохо. А потом его будто осенило.
На самом деле немец детально разобрался с советским социализмом и понял, что это учение, которое достойно пропагандирования.
Позиция Ремера
Отто-Эрнст придерживался следующего:
1. Он признавал, что именно Советский Союз победил во Второй мировой войне, а британцы и американцы внесли минимальный вклад в победу, хоть и, безусловно, принимали участие в сражениях.
2. Ремер критиковал ФРГ за то, что государство выстраивало хорошие отношения со Штатами, отдаляясь от Советского Союза. Уже тогда, в 1949 году, Отто-Эрнст прекрасно понимал, что Америку не интересуют потребности немцев. США выстраивали свою собственную империю. Это было понятно немецкому генералу, но это не хотели признавать и принимать миллионы немцев, которые были категорически против социализма, Советского Союза.
А ведь Ремер был прав. Теперь-то это понятно.
3. Отто-Эрнст считал, что сближаться нужно именно с СССР, потому что у государства, которым тогда руководил Сталин, было всё: технологии, человеческие ресурсы, вера в светлое будущее. К этому всему Ремер хотел добавить немецкий педантизм. Генерал верил, что такая смесь получится идеальной для выхода на вероятные высоты.
Нужно заметить, что, скорее всего, он был прав. У Советского Союза было всё. А вот педантизма нам никогда не хватало.
Официальные власти преследовали Ремера за его взгляды. Немцу даже пришлось временно выезжать из страны.
Он продолжал верить в социализм. И, кроме того, цитировал Бисмарка – знаменитое высказывание про то, что не нужно воевать с Россией, ибо из этого ничего хорошего не выйдет.
В 90-х
Отто-Эрнст Ремер прожил долгую жизнь. Он застал падение железного занавеса, распад СССР и объединение Германии. Немец не изменил своим взглядам. Он считал и Горбачева, и Ельцина предателями.
Ремер говорил, что эти люди разрушили сверхдержаву, мир стал однополярным. И Америке легче стало поддерживать свое господство в мире.
И это тоже была правда. Достаточно посмотреть на сегодняшние ЕС, НАТО. Там свои правила установили Штаты.
Но Германии опять не понравились высказывания Ремера. Его даже хотели арестовать и судить. Старый генерал, прекрасно видя ситуацию, решил уехать на постоянное место жительства в Испанию. Немецкое правительство обращалось к испанцам с просьбой выдать Отто-Эрнста. Однако эту просьбу не удовлетворили.
4 октября 1997 года в возрасте 85 лет Отто-Эрнст Ремер ушел из жизни, проживая в испанской Марбелье.