5 сен 2023

Салат Цезарь по ресторанному рецепту

Цезарь является одним из популярных салатов. И это не смотря на то, что он совершенно не похож на традиционные российские салаты. Салат Цезарь есть в меню как элитных ресторанов, так и простых уличных кафе. Конечно, готовится он в разных заведениях по-разному. Причем отличаются не сами ингредиенты, а состав соуса. А ведь оригинальный и необычный вкус придает салату именно соус.
Итак, классический рецепт на 5 порций салата нам понадобится:
300 грамм салата Романо (в некоторых кафе используют салат Айсберг);
200 грамм помидоров черри;
250 грамм куриной грудки;
120 грамм твердого сыра (желательно Пармезан, но можно любой, главное твердый)
100 грамм пшеничных сухариков;
200 грамм соуса Цезарь.
Теперь готовим соус. Нам понадобятся:
10 яичных желтков;
600 грамм растительного масла (лучше пополам подсолнечного и оливкового);
2 зубчика чеснока;
50 грамм горчицы;
100 грамм сыра пармезан;
100 грамм консервированных анчоусов;
2 столовых ложки белого винного уксуса;
2 столовых ложки соуса Ворчестер (можно заменить соевым).
Яичные желтки, анчоусы, чеснок, тертый пармезан, горчицу перемешивает и измельчаем блендером. Потом полученную массу взбиваем миксером, постепенно вливая растительное масло. В конце в полученный соус добавляем винный уксус и ворчестер. По желанию можно добавить жидкий сахарин. Тогда соус приобретает легкую сладость.
Можно не заморачиваться с желтками и растительным маслом, и добавить все ингредиенты сразу в готовый майонез. А затем все вместе измельчить блендером. В одном из ресторанов, в которых я работала, именно так и делали. Но если у вас есть время и хочется творить, то лучше начать с желтков.
После того, как соус готов, приступаем к приготовлению самого салата.
Листья салата рвем на 5-6 частей (ножом лучше не резать), помидорки режем пополам, куриную грудку режем на тонкие ломтики и обжариваем до румяной корочки, сыр трем на мелкой терке. Перемешиваем помидоры, курицу, листья салата и сухарики вместе с соусом. выкладываем салат на тарелку и посыпаем сверху тертым сыром.
Стоит отметить, что салат нужно делать, непосредственно перед подачей на стол, потому что листья салата быстро опадают, а сухарики становятся мягкими и салат становится не таким вкусным и привлекательным.
Приятного аппетита 🤗
Картина: Пьер Франсуа Бушар «Приготовление салата»

Салат Цезарь по ресторанному рецепту  - 954429908909

Комментарии

  • 6 сен 2023 08:58
    Переводятся.. Нами технологии уже утеряны) Не тот кураж
  • 6 сен 2023 09:10
    Про кураж... Вспомнилось че то...)))
    Мы сто белух уже забили,
    цивилизацию забыли,
    махрою легкие сожгли,
    но, порт завидев,- грудь навыкат! —
    друг другу начали мы выкать
    и с благородной целью выпить
    со шхуны в Амдерме сошли.
    Мы шли по Амдерме, как боги,
    слегка вразвалку, руки в боки,
    и наши бороды и баки
    несли направленно сквозь порт;
    и нас девчонки и салаги,
    а также местные собаки
    сопровождали, как эскорт.
    Но, омрачая всю планету,
    висело в лавках: «Спирту нету».
    И, как на немощный компот,
    мы на «игристое донское»
    глядели с болью и тоскою
    и понимали — не возьмёт.
    Е. Евтушенко
  • 6 сен 2023 09:25
    Обязательно сделаю! Спасибо за рецепт
  • 6 сен 2023 15:41

    Амдерма! Загадочно, привлекательно звучит!
    Посмотрела в Вики, поняла почему «не возьмёт». Веселюсь полдня)
    Фотография
  • 6 сен 2023 17:47
    Слушайте... Я тут недавно узнала, что есть вино с нотами мяса..))
  • 6 сен 2023 17:50
    Вино Grenache Shiraz Mataro – Baudinet Blend – Kilikanoon.Сразу несколько сортов винограда входят в состав вина, которое на протяжении 20 месяцев выдерживалось в бочках из французского дуба. В результате в вине с потенциалом хранения 12-15 лет сформировался вкус с шоколадными, вишневыми и сливовыми оттенками, послевкусие с мясными и смоляными нотами и аромат вяленого мяса, вишни, сливы и обожженного дуба.
    Очень интересно пробнуть.
  • 6 сен 2023 17:52
    У меня был парфюм с переводом *падаль
    Надеюсь ассоциации с вином другие.. 🤔
  • Комментарий удалён.
  • 7 сен 2023 07:44
    А как невинно все начиналось))) С салата. И вот - одно лишь всего неосторожно оброненное слово, и река меняет русло)) Насколько ж велика его сила! Сила слова. Несомненную правду сказал поэт: ,, Слово может полки за собой повести"
    А с другой стороны, - салаты по суху не ходят)))
  • 7 сен 2023 07:56
    *хорошее слово как влага в пустыне..
    В салате)
  • 7 сен 2023 12:24
    Столько оттенков и послевкусий 🤔придётся хорошо пробнуть чтобы всё уловить.)))
  • 7 сен 2023 15:45
    Шираз. Красное похоже. Какие то Шираз(ы) я пробовала, мужу нравились, а по мне плотные, терпковатые.
    Как то видела белое Шираз, но цена была неприятная такая Покупать не стали. Вздёрнув нос и зажав в кулаке 3т.р. гордо согласились друг с другом, что невкусное)
    Это тоже наверное невкусное))
  • 8 сен 2023 08:38
    Точно Клав, глянула ценник. Невкусное. Ну его))
  • Комментарий удалён.