В конце апреля 2025 года Правительство РФ утвердило перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
Документ принят в развитие Федерального закона от 8 августа 2024 года № 307-ФЗ, которым с 1 марта 2025 года установлен трехлетний срок для освоения земельных участков. Определено, что правообладатели земельных участков по своему выбору выполняют одно или несколько мероприятий из утвержденного перечня. К таким мероприятиям, к примеру, относятся: 🔷 очистка от растительности – удаление деревьев, кустарников и сорняков, мешающих использованию земли; 🔷 уборка мусора и захламленности – вывоз посторонних предметов, не связанных с разрешенной деятельностью; 🔷 ликвидация загрязнений – устранение отходов, включая ТКО, в соответствии с экологическими нормами; 🔷регулирование водного режима – осушение или увлажнение, если это необходимо для эксплуатации участка; 🔷 рекультивация земель – восстановление почвенного слоя; 🔷 проведение земляных работ – планировка, укрепление грунта, создание насыпей и другие инженерные мероприятия. 🔎Полный текст Распоряжения № 1021-р можно найти на официальном портале правовой информации https://clck.ru/3LkEjb
Министерство имущественных и земельных отношений
В конце апреля 2025 года Правительство РФ утвердило перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению.
Документ принят в развитие Федерального закона от 8 августа 2024 года № 307-ФЗ, которым с 1 марта 2025 года установлен трехлетний срок для освоения земельных участков.
Определено, что правообладатели земельных участков по своему выбору выполняют одно или несколько мероприятий из утвержденного перечня.
К таким мероприятиям, к примеру, относятся:
🔷 очистка от растительности – удаление деревьев, кустарников и сорняков, мешающих использованию земли;
🔷 уборка мусора и захламленности – вывоз посторонних предметов, не связанных с разрешенной деятельностью;
🔷 ликвидация загрязнений – устранение отходов, включая ТКО, в соответствии с экологическими нормами;
🔷регулирование водного режима – осушение или увлажнение, если это необходимо для эксплуатации участка;
🔷 рекультивация земель – восстановление почвенного слоя;
🔷 проведение земляных работ – планировка, укрепление грунта, создание насыпей и другие инженерные мероприятия.
🔎Полный текст Распоряжения № 1021-р можно найти на официальном портале правовой информации https://clck.ru/3LkEjb