Комментарии
- 9 июл 08:45
РУСАЛ запустил производство алюминиевых пищевых контейнеров.Москва, 7 июля 2025 года — РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, запустил в Московской области производство алюминиевых пищевых контейнеров. Алюминий является идеальным материалом для разогревания и доставки готовых блюд, рост потребления алюминиевых контейнеров сдерживается нехваткой качественного предложения.
Крупнейший в России производителем бытовой фольги «РУСАЛ — Саянская фольга» (бренды Sayana, «Саянская фольга» и «Саяночка») запустил в Дмитрове Московской области линию по выпуску алюминиевых пищевых контейнеров. Мощность линии составляет 1200 тонн переработки фольги в год, сейчас она может производить контейнеры 10 видов, их ассортимент будет увеличиваться.
- 9 июл 08:48
Российская система AВРОРА-V повышает безопасность пешеходных переходов.Отечественный комплекс AВРОРА-V, разработанный для повышения безопасности на пешеходных переходах, активно внедряется в российских регионах. Система визуализирует на дороге яркую световую разметку, хорошо заметную даже в темное время суток и при плохих погодных условиях.
Комплекс состоит из проектора, который устанавливается на опоры и столбы, и «рисует» на проезжей части четкую световую зебру. Такая разметка остается хорошо видимой на снегу, мокром или загрязненном асфальте, где обычная краска теряет контрастность. По данным разработчиков, водители замечают такой переход на значительно большем расстоянии по сравнению с традиционными решениями.
- 9 июл 08:50
Российский электромобиль «Атом» покорил Арктику.При поддержке «Росатома» предсерийный прототип электромобиля «Атом» успешно завершил испытания в Арктике. Тесты проводились во время экспедиции на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Электромобиль спускали с палубы на лёд Северного Ледовитого океана, где проверяли его работу в экстремально низких температурах. Участники экспедиции оценили технические характеристики и возможности машины в суровых условиях Крайнего Севера, сообщает пресс-служба Росатом.
- 9 июл 08:53
Россия запускает собственное производство инновационных композитов для промышленности.В рамках международной выставки «ИННОПРОМ-2025» состоялась презентация первого в России серийного производства термопластичных композитных материалов. Это единственная в стране площадка, способная выпускать высокотехнологичные материалы, ранее доступные только за рубежом.
Производственные мощности позволят выпускать консолидированные пластины, однонаправленные препреги, тоупреги и филаменты для 3D-печати. Эти инновационные материалы открывают новые возможности для авиастроения, космической и нефтегазовой отраслей, а также ускоряют внедрение аддитивных технологий в промышленность.
- 9 июл 08:56
В Москве открылись шесть центров женского здоровья.7 июля шесть центров женского здоровья, работающих по новому стандарту амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, открылись в Москве:
— центр женского здоровья ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова на ул. Багрицкого,
— ГКБ им. А. К. Ерамишанцева на улице Полярная,
— ГКБ № 15 им. О. М. Филатова на Федеративном проспекте,
— ММКЦ «Коммунарка» в Щербинке
— два центра ГКБ им. С. С. Юдина — на улицах Бирюлевская и Затонная.
- 9 июл 09:00
Служба безопасности Украины (СБУ) и МВД страны объявили в розыск главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и министра просвещения Сергея Кравцова, следует из базы данных украинских ведомств.
МВД разыскивает обоих по статье о «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Набиуллина находится в розыске по линии украинского МВД с января 2023 года, а Кравцов — с апреля 2025 года.
По информации ТАСС, глава российского Минпросвещения столько же находится в розыске по базе данных СБУ. Ему предъявлены обвинения, в частности за «оправдание действий России» и «посягательство на территориальную целостность Украины».
- 9 июл 09:01Так, в декабре 2024 года СБУ сообщила о заочном приговоре к 15 годам колонии спикера Госдумы Вячеслава Володина. Среди заочно обвиненных деятелей культуры — певец Григорий Лепс, телеведущая Ольга Скабеева, актер Иван Охлобыстин.
- 9 июл 09:03А может кто-то хочет "похвастсться" "успехами" промыщленности "незалежной" Украины или "свободной" Литвы, Латвии, Эсто-о-онии, "независимой" Финляндии??? Нет???
- 9 июл 12:45
Очевидцам удалось снять на видео, как стремительный поток воды уносит дома в поселке Руидозо в американском штате Нью-Мексико. Этот штат стал вторым после Техаса, где объявлено ЧС из-за сильнейших наводнений.
Предварительно известно, что жертвами наводнения в поселке Руидозо стали мужчина и двое детей, их смыло потоком воды вместе с домом. Также известно о пострадавших от стихии, но их число пока уточняется. По прогнозам метеослужбы, уровень воды будет продолжать стремительно расти.Наводнение в Нью-Мексико спровоцировала вышедшая из берегов река в Альбукерке ― крупнейшем городе штата, сильнейший поток воды зафиксирован в Линкольне, в Руидозо в буквальном смысле смыло несколько жилых домов.Ранее президент США Дональд Трамп объявил режим бедствия в техасском округе Керр из-за наводнений, там число жертв превысило 100 человек, 27 из них дети, более 170 числятся пропавшими без вести.
- 9 июл 12:47
Небольшой самолет потерпел крушение в Испании, врезавшись в линию электропередачи (ЛЭП). Об этом пишет издание El Caso.
По информации журналистов, трагедия произошла 6 июля в муниципалитете Сан-Хосе-дель-Валье. После столкновения с высоковольтным кабелем воздушное судно упало в труднодоступном месте.
На место происшествия выехали несколько машин скорой помощи, а также сотрудники экстренных служб и правоохранительных органов. Первым до самолета добрался дежурный офицер Гражданской гвардии Испании, который обнаружил здесь двух человек в возрасте 70 и 73 лет без признаков жизни.В ней уточняется, что в результате ЧП в муниципалитете Сан-Хосе-дель-Валье произошло отключение света. Ряд жителей остался без электроснабжения на несколько часов.
- 9 июл 12:52
В Италии погиб 35-летний мужчина, который выбежал на взлетно-посадочную полосу навстречу самолету Airbus A319 и попал в работающий двигатель. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera.Издание отмечает, что инцидент произошел в аэропорту города Бергамо. Мужчина проник на закрытую территорию, где в тот момент один из самолетов выруливал на взлет, и его затянуло в турбину двигателя Airbus.Отмечается, что на борту Airbus в тот момент находились 154 пассажира, четыре бортпроводника и два пилота. Борт должен был вылететь в Астурию.
После случившегося аэропорт Бергамо был временно закрыт для полетов. Убытки пока не подсчитаны, но уже известно, что убытки будут на цифру с большим количемтвом нулей.
- 9 июл 13:23
Российские военные уничтожили под Купянском (Харьковская область) майора Вооруженных сил Украины (ВСУ) Василия Мирошниченко. О его смерти сообщают украинские СМИ.По данным прессы, будущий офицер начал воевать еще в 2014 году простым солдатом. Как раз в это время киевская хунта начала так называемую «антитеррористическую операцию» (АТО) — карательный поход против мирного народа Донбасса. Принял в нем участие и Мирошниченко, взявший позывной Адмирал.
С начала СВО в составе 92-й отдельной штрумовой бригады боевик получил солидный опыт. Он повоевал в Харьковской области, под Бахмутом и Авдеевкой в ДНР. Дослужился до майора и должности командира батальона.
- 9 июл 13:26
В зоне СВО ликвидированы пятеро воевавших на стороне ВСУ наемников, которые прибыли на Украину из США и Европы, сообщает Telegram-канал TrackANaziMerc.
По информации источников проекта, в частности, уничтожены 35-летний уроженец финской столицы Хельсинки Кристофер Роберт Кайо и 36-летний наемник Йенс Каспер Магнстрем Петтерсен, приехавший на Украину из Швеции.
Также сообщается об уничтожении 31-летнего польского боевика Камиля Яна Гача, 34-летнего уроженца Австрии Луки Чекка и 29-летнего американца Троя Эммета Харгетта.
Предположительно, иностранные боевики были ликвидированы в районе Дзержинска.
«Добро пожаловать в Торецк (Дзержинск – прим. ред.)!», - говорится в публикации.
Ранее стало известно об уничтожении в зоне СВО пятерых наемников из Латинской Америки.
- 9 июл 13:29
Новый российский авиационный двигатель ПД-8 для самолёта «Суперджет» SJ-100 и самолёта-амфибии Бе-200 дешевле аналогов в эксплуатации. Об этом сообщила пресс-служба правительства России.
Он дешевле аналогов в эксплуатации, удельный расход топлива на крейсерском режиме на 2–5% лучше аналогов.
— Правительство РФ
Генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов сообщил, что в 2025 году изготовят четыре первых серийных образца двигателя, а в 2026 году — 30.
Дальний Восток
«Мы всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за Отечество»
На форуме «Всё для Победы!» участники почтили минутой молчания память дважды Героя России, генерал-майора Михаила Евгеньевича Гудкова, его боевых товарищей, всех воинов России, павших за Родину.
Президент России подписал Указ о награждении Михаила Гудкова второй «Золотой Звездой» — посмертно. А его имя присвоено 55-й отдельной гвардейской ордена Кутузова Курской бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота, где он служил и командовал.
Генерал-майор Михаил Гудков прошёл Чечню, Сирию, Донбасс. В зоне СВО он руководил обороной ключевых рубежей и лично вывозил раненых с поля боя. Его называли «легендарным командиром» и «отцом бригады».
Он до последнего оставался со своими бойцами. Память о таких людях — живая. Она передаётся не словами, а примером. Мы помним. Мы благодарны. Мы не забудем.
#дв #ДальнийВосток #ДФО 18+