В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ РЕМОНТЫ ПОДЪЕЗДОВ

В период с 2019 по 2024 годы в Мурманской области было отремонтировано 6 503 подъезда, что составило 32% от их общего количества. Работы ведутся управляющими и обслуживающими организациями в рамках соответствующего поручения губернатора Андрея Чибиса, контроль за исполнением которого осуществляет министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области. В 2025 году планируется отремонтировать 1 500 подъездов.
Для определения потребности в ремонтах подъездов органами местного самоуправления совместно с управляющими организациями был проведен мониторинг их состояния. Он показал, что по состоянию на январь 2025 года необходимо отремонтировать ещё 7 036 подъездов. Исходя из того, что по поручению губернатора вопрос о ремонтах должен быть закрыт до 2030 года, планируется проводить в порядок не менее 1 500 подъездов в год.
В 2025 году 149 подъездов приведут в нормативное состояние подрядчики в ходе реновации наших ЗАТО, а 1 351 подъезд должен быть отремонтирован силами управляющих организаций. Ими работы ведутся в том числе в рамках инициативного бюджетирования по программе «На Севере – твой проект». Общая стоимость работ превысит 250 миллионов рублей.
«Традиционно в августе-сентябре основное внимание управляющих организаций сосредоточено на подготовке многоквартирного жилищного фонда к новому отопительному периоду. Но несмотря на это, на ремонт подъездов будет направлено максимальное количество сил и средств. Ведь ремонт подъездов многоквартирных домов является одной из приоритетных задач плана «На Севере – жить!», — сообщила и.о. министра государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Элина Акулова.
По состоянию на первое августа из 1 351 подъездов управляющими организациями отремонтировано 552, что составляет 40,9% от годового плана. Среди муниципальных образований в лидерах выполнения плана Мурманск, Александровск, Заозерск, Апатиты, Кандалакшский, Ловозерский и Терский округа.
Министерство государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области продолжает осуществлять контроль за исполнением поручения губернатора Мурманской области о выполнении ремонтов подъездов многоквартирных домов.

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ РЕМОНТЫ ПОДЪЕЗДОВ
 - 1004127900013

Комментарии

  • 19 авг 09:12
    Вопрос. Косметический ремонт, собственники как принимают у УК? Акты подписывают? Или никак? Сделали и ладно)
  • 20 авг 10:02
    Доброе утро! Для целей контроля за оказанием услуг или выполнением работ управляющей организацией, собственникам помещений в доме необходимо рассмотреть вопрос об избрании совета дома, который будет осуществлять данный контроль.
  • 20 авг 10:19
    Совет дома избран. Но как осуществлять контроль?
  • 20 авг 16:43
    Добрый день! Собственники помещений в доме вправе, в частности, проверять качество выполняемых работ, требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов, участвовать в приемке работ. Для этих целей на общем собрании собственников помещений в доме должен быть избран совет дома, который взаимодействует с управляющей организацией.