Комментарии
- 18 апр 07:29Людмила Штык (Минина)Я восхищаюсь мужеством таких героев! У нас в стране великие люди, которые не задумываясь встают на защиту своих рубежей во все времена! Честь и Слава героям!!!
- 18 апр 08:32Приморско-Ахтарская районная библиотека
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Приморско-Ахтарская районная библиотека
⭐ТВОРЦЫ ПОБЕДЫ КУБАНИ
Панов Дмитрий Пантелеевич - гвардии полковник авиации, участник Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.🗓Родился Дмитрий 30 октября 1910 года в станице Приморско-Ахтарской. В 1918 году закончил 1-й класс. Шла Гражданская война. К учебе Дмитрий смог вернуться только через 8 лет.
В 1926 году в станице Приморско-Ахтарской стали строить рыбзавод. Дмитрий устроился подсобником на строительство чанов для засолки рыбы. В 1927 году закончил ликбез без отрыва от производства, в 1930 году - 4 класса вечерней школы и стал учащимся Ахтарского рыбного техникума.
Судьба давала Дмитрию шанс: в профсоюз рыбзавода пришла путевка на поступление в Мосрыбвтуз и он уехал учиться в Москву.
🛩Но в 1932 году Дмитрия призвали в армию. Он попросился в летчики. Окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков (теперь Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков) и был направлен для прохождения дальнейшей службы в Киев. В 1939 году участвовал в боях в Китае в составе эскадрильи С.П.Супруна.
Дмитрий Пантелеевич прошел всю Великую Отечественную войну с 1941 года по 1945 год. Воевал на разных фронтах нашей Родины: Южном, Украинском, Юго-Западном и др., участвовал в битве под Сталинградом, выполнял задачи по прикрытию Киева, мостов через Днепр.
✈По ноябрь 1942 года был военным комиссаром 3-й эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка. С ноября 1942 года — замполит 2-го истребительного авиаполка (85-го гвардейского истребительного авиаполка). Войну закончил Гвардии подполковником, в должности заместителя командира полка по политической части.
В последнем воздушном бою 4 мая 1945 года сбил последний, 13-й по счёту, самолёт противника («Мессершмитт»).
🎖За мужество и отвагу Панов Дмитрий Пантелеевич был награждён Орденами Отечественной войны I и II степени, Орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и др.
Дмитрий Пантелеевич является автором книги 📖«Русские на снегу: судьба человека на фоне исторической метели», в которой он описал свои воспоминания о родных Ахтарях и тех местах, где ему приходилось воевать во время Великой Отечественной войны. Книга была издана во Львове в издательстве «СПОЛОМ» в 2003 году уже после смерти лётчика. Отрывки из книги были опубликованы в газете «АТВ» в 2024 году🗞.
Последние годы Дмитрий Пантелеевич жил в Киеве. Умер в 1994 году.
Источники: Е.Свириденко. Приморско-Ахтарск. Краеведческие очерки. 2018г.
Фото: clck.ru/3LRFNo
#приморскоахтарскаярайоннаябиблиотека #ГодЗащитникаОтечества2025 #Победа80 #ВОВ #ТворцыПобедыКубани #ПановДмитрийПантелеевич