БИБЛИОТЕКА № 5-Ф Хостинского района
6 окт

library-sochi.ru/

#Хостинскаябиблиотека_ЦБССочи

#времячитать
#времячитать_цбсСочи
#нереальнокультурносочи
«Кубанская Хатынь»
5.10.2025г. в Хостинской городской библиотеке № 5 прошел Урок мужества ко Дню освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ: «Вехи памяти и славы».
Цель: Патриотическое воспитание населения, формирование интереса к истории Отечества, гордости за его прошлое и настоящее.
Оформление: Книжно – иллюстративное.
9 октября 1943 года полным освобождением завершилась битва за Кавказ. Она длилась 442 дня – с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 года – и стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны после обороны Ленинграда.
Ведущая рассказала о плане немецкого командования «Эдельвейс», направленный на захват Кавказа, о ключевых этапах этой операции, которая носила одновременно оборонительный и наступательный характер. Участники узнали, что для немецкой армии захват Кавказа имел стратегическое значение, но благодаря мужеству и стойкости советских солдат, а также поддержке мирного населения, эти планы не были реализованы. Битва за
Кавказ оказала решающее влияние на исход Великой Отечественной войны.
Библиотекарь озвучила названия населенных пунктов Краснодарского края, которым присвоены почетные звания: город-герой Новороссийск, города воинской славы – Туапсе, Анапа, города воинской доблести – Крымск, Темрюк, Армавир, Геленджик.
И, конечно же, вспомнили о городе – госпитале Сочи, жители которого внесли большой вклад в Победу.
Героизм, мужество и самоотверженность советских воинов навсегда останутся в нашей памяти и сердцах. Мы гордимся подвигом наших предков, которые отстояли Родину в борьбе с нацистской агрессией.
В завершении мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

library-sochi.ru/ - 979796495758
library-sochi.ru/ - 979796497806
library-sochi.ru/ - 979796497550
library-sochi.ru/ - 979796497294
Показать ещё

Комментарии

Комментариев нет.