21 авг 2024

Ровно 25 лет назад, 21 августа 1999 года столицу Болгарии Софию сотрясали взрывы.

Первый....второй....третий. Так болгары избавлялись от советского прошлого. Целью был Мавзолей Георгия Димитрова - первого руководителя социалистической Болгарии.

Ровно 25 лет назад, 21 августа 1999 года столицу Болгарии Софию сотрясали взрывы. - 974271630730
Операцией лично руководил целый вице-премьер. Но похоже на Мавзолей его авторитетная должность не произвела особого впечатления. Он не поддавался. Взрывать пришлось пять раз. И то, здание не было полностью разрушено - его потом долго разбивали строительной техникой.

Правительство Ивана Костова прославилось обвинениями в коррупции и незаконной приватизации. Но продавать за бесценок построенные при социализме предприятия оказалось проще, чем стирать память о нем.

Строго говоря взрывов могло было быть шесть. В 1956 г. некий Стоян Зарев готовился взорвать Мавзолей во время первомайской демонстрации, когда на трибуне будет все руководство страны. Но тогда спецслужбы сработали оперативно.
Сталин и Димитров
Сталин и Димитров
А Георгия Димитрова помнят и сейчас. Он прожил яркую жизнь. На родине его заочно приговаривали к смерти за революционную деятельность. Несколько лет Димитров нелегально работал в Германии. В 1933 году был арестован по обвинению в поджоге Рейхстага. Правда у него оказалось алиби. А его речь в суде стала первым публичным обвинением фашизма.

Но отпускать Димитрова не хотели. Только когда СССР объявил, что ему предоставлено советское гражданство, Димитров оказался на свободе. В СССР он был депутатом Верховного Совета, возглавлял отдел международной политики ЦК ВКП(б).

А потом стал председателем Совета министров Болгарии. Его памятник в Москве и сейчас стоит на почетном месте.
Ровно 25 лет назад, 21 августа 1999 года столицу Болгарии Софию сотрясали взрывы. - 974271625610
А посещающие столицу Болгарии туристы теперь могут осмотреть прекрасно забетонированную площадку.

Подписывайтесь на мою группу Ника Марш!

Комментарии

  • Комментарий удалён.
  • 21 авг 2024 21:45
    Ну а теперь можешь тут торчать ,хоть до посинения. ,и собаку свою ещё посрать своди не забудь ,матушка. СВоим нацикам передай ,что не видать им Россию ,как ушей своих . Пока,пеструшка.
  • 21 авг 2024 21:54
    Торчишь до посинения тут ты, пеструшка львовская, ступай обслужи своих нациков в окопах , а заодно и ваших американских ХОЗЯЕВ! "Посрать" сама не забудь, быдло с хохлятского мухосранска. И передай своим американским хозяевам, что не видать им России, как своих ушей вот такой будет тебе мой ответ, всушка бандеровская! Всё ещё жду, когда валять начнёшь! Смеюсь!
  • 21 авг 2024 22:02
    А с чего Вы взяли, что мне мешает? Молитесь на здоровье. Но это должно быть добровольно, а не засилье во все сферы.
  • 21 авг 2024 22:12
    В порядке дискуссии. Видимо, Вы несколько потерялись в своём уголке цивилизации за давностью лет. Где-то в 90-х. Попробую объяснить. Недавно (давно), года 3 назад, до войны, приезжал знакомый из Н.Зеландии, он там живёт с конца 80-х. Он был поражён, диссонанс между ожидаемым между представлениям по своим медиа и фактом его убил! Я даже доказал ему в реальности, что наше пиво лучше! Уж не говоря о скукоте и ущербности вашей жизни относительности нашей!
    Родственница (дальняя), всю жизнь прожившая в Воронеже и Москве и уехавшие в 2000-х в Испанию, охренела, увидев современную Россию! Муж её волком воет - хочу домой! Держат дети и бизнес.
    У ещё одной знакомой сын-студент уехал по обмену во Францию, осел там, мать к нему ездит и оргазмирует от Парижа, он не может её привести в чувство! Романтика, блин! И даже крысы у Эйфелевой башни не влияют! И только когда он вытащил её из арабского квартала, куда она "погуляла", до неё стало доходить, что туризм с эмиграцией путать не нужно!
    Длинновато получилось...
    По теме. Представьте себе, что в России пешеходы повсеместно идут на красный свет. Водители на переходах пропускают пешеходов. На Мерсах и Ауди ездят не бандиты, а нормальные зажиточные люди, соблюдающие правила и даже уступающие дорогу! Не вывезенный мусор вызывает поток жалоб с почти немедленным исполнением (бывают исключения). Люди жалуются, что во дворах остановиться негде, другие - что пройти нельзя от этих машин! Попросту - Россия совсем другая!
    Когда людям дали возможность зарабатывать, а не воровать, когда появилась возможность покупать, а не ДОСТАВАТЬ, когда поняли, что "помоги кому можешь" лучше, чем "падающего подтолкни" - русские как раз проявляют свою истинную сущность! Без лицемерия, искренность, доброту, сочувствие! То, чего нет и не было на Западе!
    Должен оговориться, я не утверждаю, что это относится ко ВСЕМ! Слишком глубоко сидят годы выживания! Но тенденция чётко выраженная!
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • 21 авг 2024 22:50
    Странно... Слышать на корректное обращение - я не дочитала, но всё хреново - это диалог??? И потом - спокойно вести диалог не в состоянии? Где там я разволновался, если вы даже не дочитали?
    Извините, что принял вас за вменяемого, уравновешенного человека, а наткнулся на обычную интернетную хабалку.
  • Комментарий удалён.