29 боевых вылетов, десятки уничтоженных танков, сотни вражеских машин, 7 сожжённых самолётов. Всё это — на его боевом счёту. Родился в Екатеринодаре в 1913 году. Работал токарем на «Главмаргарине», учился в аэроклубе, а потом — Красная армия, Качинское училище, небо. Осенью 1941 года — Москва. Бои тяжёлые. 15 декабря Георгий Терентьевич вместе с группой штурмовиков атакует вражеские эшелоны. Зенитки бьют на поражение. Прямое попадание. Самолёт горит. Он до последнего борется, пытается дотянуть, сбить пламя, маневрирует… Но падает на территорию врага. 24 февраля 1942 года ему присваивают звание Героя Советского Союза. Посмертно. Его имя носит улица в Краснодаре. А его подвиги навсегда в наших сердцах. #ГероиКубани
MDK Краснодар
Георгий Невкипелый — штурмовик, герой неба
29 боевых вылетов, десятки уничтоженных танков, сотни вражеских машин, 7 сожжённых самолётов. Всё это — на его боевом счёту.
Родился в Екатеринодаре в 1913 году. Работал токарем на «Главмаргарине», учился в аэроклубе, а потом — Красная армия, Качинское училище, небо.
Осенью 1941 года — Москва. Бои тяжёлые. 15 декабря Георгий Терентьевич вместе с группой штурмовиков атакует вражеские эшелоны. Зенитки бьют на поражение.
Прямое попадание. Самолёт горит. Он до последнего борется, пытается дотянуть, сбить пламя, маневрирует… Но падает на территорию врага.
24 февраля 1942 года ему присваивают звание Героя Советского Союза. Посмертно.
Его имя носит улица в Краснодаре. А его подвиги навсегда в наших сердцах.
#ГероиКубани