Шоколадный торт с орехами

Ингредиенты
Яйца 5 шт.
Сахар 255 г.
Пшеничная мука 125 г.
Какао 75 г.
Вареная сгущенка 200 г.
Сливочное масло 200 г.
Растительное масло 10 г.
Вино красное полусладкое 250 мл.
Грецкие орехи 250 г.
Соль Щепотка
Приготовление
На первом этапе приготовим тесто для шоколадных коржей. Для этого в чашу миксера отправляем яйца комнатной температуры. Взбиваем их до образования густой светлой массы.
После этого в яичную массу всыпаем 125 граммов сахара и маленькую щепотку соли. Тщательно все взбиваем миксером до тех пор, пока не растворится сахар.
Теперь сюда всыпаем через сито какао (одну столовую ложку) и пшеничную муку. Тщательно все перемешиваем лопаткой по принципу «сверху вниз» или на минимальной скорости миксера. Если у вас плохо запекает духовка и вы сомневаетесь в том, что бисквит у вас получится рыхлым, можете на этом этапе в тесто добавить немного разрыхлителя.
Далее нам понадобится круглая формочка диаметром 20 сантиметров. Дно застилаем пергаментной бумагой и отправляем сюда шоколадное тесто. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30 минут. Время выпекания зависит от вашей духовки, поэтому готовность проверяйте деревянной шпажкой или зубочисткой.
Бисквит спекся, поэтому по стенкам формы проходимся ножом, а затем достаем корж из формочки и оставляем его до полного охлаждения. Затем его разрезаем на три одинаковые лепешки.
В это время в кастрюльку с толстым дном всыпаем стакан сахара и вливаем столько же красного вина. Вместо алкоголя можно использовать сок. Ставим кастрюлю на огонь и нагреваем компоненты до полного растворения сахара. Массу непрерывно перемешиваем ложкой и доводим до кипения. Затем варим на маленьком огне в течение 20 минут.
Теперь в чашу миксера отправляем сливочное масло, порезанное на кубики среднего размера. Параллельно с этим миксером взбиваем вареную сгущенку.
После этого в чашу миксера со сливочным маслом отправляем сгущенку, а также 50 граммов просеянного через сито какао. Все тщательно перемешиваем миксером. Во время перемешивания в массу добавляем растительное масло.
Далее нам понадобятся орехи. Можно брать любые. Мы используем грецкие. Их нужно измельчить в блендере на маленькие кусочки, но не крошки. Добавляем орехи в крем.
Наконец переходим к формированию торта. Для этого берем плоскую тарелку для сервировки. Слегка смазываем ее кремом и выкладываем сюда нижний корж. Пропитываем его слегка охлажденной винной жидкостью.
Теперь корж смазываем кремом и накрываем еще одним бисквитным коржом. Слегка придавливаем его, пропитываем и смазываем кремом.
Третий корж слегка пропитываем винным сиропом и перекладываем на крем пропитанным боком к низу. Смазываем торт сверху кремом.
Отправляем его в холодное место на несколько часов, а лучше на ночь.
Приятного аппетита!
#торт #шоколадныйторт #рецептторта

Шоколадный торт с орехами - 919774466285

Комментарии