Постановлением Правительства от 16 августа 2024 г.
№ 1099 утверждены правила оказания ранней помощи детям (до достижения ими возраста 3 лет). 📢 Данный комплекс мероприятий должен быть оказан детям, имеющим ограничения жизнедеятельности и членам их семей, независимо от региона проживания. По замыслу законодателей помощь поспособствует физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, позитивному взаимодействию детей и их родителей, их социальной адаптации в среде сверстников и в конечном счете комплексной профилактике детской инвалидности. 🔔 Помощь будет оказываться категориям детей: 🔵с инвалидностью; 🔵с IV–V группами здоровья; 🔵воспитанникам детских домов; 🔵воспитывающимся в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении; 🔵с особенностями в физическом и психическом развитии или с отклонениями в поведении. 📝 Правила вступят в силу с 1 марта 2025 г. и так как комплекс мероприятий будет проводиться в реабилитационных организациях, руководителям регионов поручено создать все необходимые условия, чтобы подобная помощь была доступна всем детям и членам их семей, нуждающимся в ней.
Ваше Право
Постановлением Правительства от 16 августа 2024 г.
№ 1099 утверждены правила оказания ранней помощи детям (до достижения ими возраста 3 лет).
📢 Данный комплекс мероприятий должен быть оказан детям, имеющим ограничения жизнедеятельности и членам их семей, независимо от региона проживания. По замыслу законодателей помощь поспособствует физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, позитивному взаимодействию детей и их родителей, их социальной адаптации в среде сверстников и в конечном счете комплексной профилактике детской инвалидности.
🔔 Помощь будет оказываться категориям детей:
🔵с инвалидностью;
🔵с IV–V группами здоровья;
🔵воспитанникам детских домов;
🔵воспитывающимся в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении;
🔵с особенностями в физическом и психическом развитии или с отклонениями в поведении.
📝 Правила вступят в силу с 1 марта 2025 г. и так как комплекс мероприятий будет проводиться в реабилитационных организациях, руководителям регионов поручено создать все необходимые условия, чтобы подобная помощь была доступна всем детям и членам их семей, нуждающимся в ней.