Может ли врач непсихиатрической специальности заниматься кратковременными психологическими интервенциями?


МОЖЕТ и ДОЛЖЕН — «если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач» (В.М. Бехтерев).

Психотерапия, конечно же, относится к лицензируемым видам медицинской деятельности и требует специализации по психиатрии и дополнительного постдипломного обучения, поэтому категорически не рекомендую называть кратковременные психологические интервенции психотерапией!

Но! РАЗГОВАРИВАТЬ с больными можно и должно! Закон не устанавливает какие именно методы мы используем для сбора жалоб и АНАМНЕЗА, дабы вывести из глубин БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО психологическую проблему в зону осознанности!

Чаще всего пациент не кричит на приёме о своей душевной боли, но это не значит, что у него всё хорошо и замечательно. Самые болезненные вещи в психике — не всегда самые громкие и привлекающие внимание.

Пациенты в обычной беседе не всегда могут сформулировать проблему, не осознают, что с ними что-то не так. Не знают, как именно «не так». Не имеют представления, куда и как можно обратиться за помощью. На предложение посетить психиатра — получаешь в ответ полное ужаса и стыда: «Нет!!! Ну я же не псих!!!». И к психологу тоже не идут, потому что «Ну я же не псих, могу взять себя в руки».

Именно поэтому многие из них десятилетиями получают фармакотерапию, проходят бесполезные инвазивные обследования и процедуры, вплоть до многократного оперативного лечения, а ситуация без психологической интервенции только усугубляется, доходя до тяжёлых осложнений.

С другой стороны масса коммерциализированных медицинских и псевдомедицинских учреждений, «целителей» и «менеджеров здоровья» осознанно или по невежеству обманывают пациентов с органическими заболеваниями, убеждая отказаться от медикаментозного или хирургического лечения, теряя их драгоценное время.

Здравомыслящий врач имеет представление о возможностях физических, инструментальных и лабораторных методов диагностики тела больных, но не имеет понятия о методах и возможностях диагностики психики больного: её сознательной и бессознательной частей.

Продолжение следует…
#нейроавтопробег #академияинтервенционноймедицины

Комментарии

Комментариев нет.