Комментарии
- 24 янв 2024 08:46Константин МартыновскийВсе четко описано!
- 31 янв 2024 17:08Анна Паукова (Заднепровская)
- 31 янв 2024 21:53Анюта Наманчук
- 19 фев 2024 11:05Азамат Фархутдинов
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
МИРЭА — Российский технологический университет
Рубрика «Энциклопедия поступающего» рассказывает о том, что полезно знать абитуриенту о поступлении и обучении в вузе.
Вы можете написать в комментариях, о чём вам интересно было бы прочитать, и мы напишем об этом.
Сегодня будем рассуждать о том, какие комбинации экзаменов ЕГЭ возможны, и какие из них лучше выбрать, чтобы повысить шансы на поступление.
Энциклопедия поступающего: комбинации ЕГЭ
Процесс поступления порой — самый настоящий квест, одной из задач которого является собрать три элемента так, чтобы пройти на следующий уровень. Уже догадались, о каких элементах речь?
Мы говорим о ЕГЭ, конечно же. В большинстве случаев, для того чтобы поступить в университет, нужно сдать минимум три экзамена.
Мы настоятельно рекомендуем определиться и принять решение уже сейчас, ведь зарегистрироваться на сдачу экзаменов ЕГЭ можно только до 1 февраля!
Остальные же предметы (минимум два) придётся выбрать самостоятельно.
Если вы уже определились с направлением подготовки или специальностью, то сделать это будет легко — просто найдите их в нашем ➤ Гиде по специальностям и посмотрите, какие предметы необходимы для поступления.
А вот тем, кто ещё в раздумьях, даём несколько советов.
➤ Во-первых, подбирайте те предметы, комбинации которых встречаются чаще хорошо сочетаются между собой. Например, сочетание «профильная математика + информатика» откроют перед вами сразу несколько путей (например, подойдёт для направлений 09.03.03 «Прикладная информатика» или 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»), а набор «информатика + литература» придётся поискать (не исключено, что такого вообще может не оказаться — в РТУ МИРЭА, например, такой комбинации нет).
➤ Во-вторых, выбирайте направления/специальности, где набор предметов вариативен. На некоторых направлениях набор предметов может быть строгий: конкретные три — и никак иначе. Зато на часть направлений возможен выбор одного из двух. Например, на 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (ИИТ) от вас потребуется:
• Русский язык
• Математика (профиль)
• Информатика и ИКТ или Физика
В таком случае сдача двух предметов увеличивает ваши шансы на поступление. Можно использовать один из предметов (с наибольшим количеством баллов) или подать на большее количество направлений, где требуется только один из них.
Поэтому определить количество экзаменов и зарегистрироваться на сдачу нужно уже сейчас, до 1 февраля, поскольку после этой даты добавить или заменить их будет уже нельзя.
И наконец, делимся списком комбинаций, с которыми вы сможете поступить к нам в РТУ МИРЭА (в 2023 году их количество увеличилось до 19):
1. Математика, Информатика и ИКТ, Русский язык
2. Математика, Физика, Русский язык
3. Математика, География, Русский язык
4. Математика, История, Русский язык
5. Математика, Иностранный язык (английский), Русский язык
6. Математика, Обществознание, Русский язык
7. Информатика и ИКТ, География, Русский язык
8. Информатика и ИКТ, История, Русский язык
9. Физика, Информатика и ИКТ, Русский язык
10. Химия, Биология, Русский язык
11. Химия, Математика, Русский язык
12. Биология, Математика, Русский язык
13. Обществознание, Иностранный язык (английский), Русский язык
14. Обществознание, История, Русский язык
15. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) творческой направленности, Обществознание, Русский язык
16. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) творческой направленности, Математика, Русский язык
17. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) творческой направленности, История, Русский язык
18. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) творческой направленности, Иностранный язык (английский), Русский язык
19. Иностранный язык (английский), История, Русский язык
Остались вопросы об экзаменах ЕГЭ? Мы будет рады ответить на них на:
• Дне открытых дверей всех образовательных программ — 2024 28 января
• На сайте приёмной комиссии РТУ МИРЭА
• В наших пабликах «Абитуриенту РТУ МИРЭА» в VK и Telegram
Подписывайтесь на наши каналы и рассылку, чтобы следить за полезными публикациями для абитуриентов и быть в курсе важных новостей по поступлению!
#enc_rtumirea #rtumirea