6 дек 2024

Достижение в области экологии: в России разработали программу, которая способна прогнозировать последствия влияния климатических экосистем на состояние почвы и растений.

Она стала результатом работы специалистов МГУ и Института вычислительной математики имени Марчука. Немаловажно, что для её изобретения были задействованы расчёты, проведённые с помощью суперкомпьютера "Ломоносов-2".
В сущности, это инновационное решение представляет собой модель деятельного слоя суши. Её применение позволяет моделировать различные перемены в климатической системе и составлять прогнозы реакции природы на них с учётом естественных и антропогенных факторов. Таким же образом в будущем учёные смогут оценивать, как повлияют различные решения в области регулирования экологических проблем.

Достижение в области экологии: в России разработали программу, которая способна прогнозировать последствия влияния климатических экосистем на состояние почвы и растений. - 981247309388

Комментарии