Мантуров высказался о возвращении иностранных компаний в Россию

Мантуров высказался о возвращении иностранных компаний в Россию - 988921923887
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Россия при определенных обстоятельствах не будет против появления иностранных конкурентов при закреплении на рынке отечественного производителя, заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2025).
«
"Там, где российский производитель уже закрепился и имеет существенную долю (на рынке - ред.), то при определенных обстоятельствах мы не будем возражать против появления иностранного конкурента, который будет производить эту продукцию с высокой добавленной стоимостью на российском рынке", — сказал Мантуров.

Власти РФ неоднократно заявляли, что привилегий и преференций для возвращающихся в РФ западных компаний не будет, они должны будут возвращаться на конкурентной основе. Так, президент РФ Владимир Путин в конце марта поручил правительству актуализировать перечень ушедших из России компаний и разработать процедуру согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел.

А Мантуров ранее говорил, что российские власти будут допускать на отечественный рынок только те иностранные компании, в которых заинтересована страна, пристально рассматривая каждый случай в отдельности. При отсутствии у иностранных компаний, которые захотят вернуться на российский рынок, подписанных опционов на обратный выкуп, игра будет с "чистого поля", указывал он.

ПМЭФ-2025 пройдет в Санкт-Петербурге с 18-21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума."

https://ria.ru/20250614/manturov-2022776456.html?repost=rpzh202506141634

Комментарии

  • Вс 13:16
    Замечание от дилетанта.
    Есть существенная разница - в возврате ино компании, с продукцией, имеющей у нас спрос на рынке. Но такие компании должны начать 'с нуля'. Отстроить цеха, установить станки/оборудование.
    И те компании, которые собираются 'зарабатывать на имени', оплата 'за бренд'.
    Вот и вопрос. А зачем мне косметика от 'Oriflame'? Кстати, некто Даванков входт в правление этой компании.
    А я лучше куплю зубную пасту от 'Свободы'. Была такайя фабрика косметики в Ленинграде.
  • Вс 13:25
    Эта фабрика и сейчас есть. И очень качественный продукт выпускает. Сама пользуюсь .А тот бренд, что Вы назвали, очень плохого качества выпускает товары. Есть ещё хуже. И тоже был на слуху.
  • Вс 21:22
    Наш президент уже сказал что разрешено будет возвращение тех бреднов нахождение которых будет выгодно России
  • вчера 17:43
    Иностранные бренды если вернутся это будет круто, во первых и народ будет рад, особенно Икее ахах, а во вторых( если компании будут соблюдать условия не задвигать Российский рынок на второй план) то поднимется наша экономика в стране, которая так то уже первая в Европе!
  • 10:16
    Ну пусть возвращаются, как-то без разницы. Россия уже показала, что у нас прекрасно работает импортозамещение, и санкциями, и "уходом товаров с нашего рынка" Россию не запугать