Сейчас потери воды, возникающие в процессе поставки к домам, целиком ложатся на плечи потребителей.

Нормирование поможет снизить плату за воду, считают в Госдуме.
Госдума во вторник, 25 января, одобрила в третьем, заключительном чтении законопроект, который вводит нормативы потери воды в коммунальных сетях.
Законопроект разработан дает право Минстрою утверждать порядок введения нормативов потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных системах водоснабжения при производстве и транспортировке. Сами нормативы допустимых потерь воды, которые будут включать в тарифы, должны разрабатывать власти субъектов. Сейчас таких нормативов нет, и все потери воды включаются в тариф — то есть оплачиваются жильцами.
Ввод нормативов снизит расходы на электроэнергию, химреагенты и другие сопутствующие затраты. Это также отразится на конечном тарифе для потребителей. По словам зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, потребители часто переплачивают за коммунальные платежи не из-за высоких тарифов, а потому что платят за ресурсы, которые реально не потребляют.
В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) поддержали инициативу, отметив, что сами нормативы должны быть дифференцированными и учитывать реальные потери и финансовые затраты. По оценкам РАВВ, износ водопроводных сетей по стране составляет 60–70%, а утечки воды — 22%. С учетом этого введение норматива на потери потребует дополнительных средств на обновление инфраструктуры.
Сегодня водоканалы в свои инвестиционные программы в обязательном порядке включают работы по перекладке сетей, санации труб, автоматизации управления транспортировкой воды, которые приводят к снижению потерь воды. #недвижимость #квартира #купитьквартиру #ипотека#арендаквартир#купипродай #купитьдом #переезд #кубань #краснодарскийкрай#риэлтор #дом #инвестиции#объявления #продам #жильеуморя #золотаяарка #услуги #агентствонедвижимости #новостройки #смениквартиру #тамань

Сейчас потери воды, возникающие в процессе поставки к домам, целиком ложатся на плечи потребителей. - 935254292146

Комментарии

Комментариев нет.