Великий князь Павел Александрович был младшим сыном Александра II и любимым дядей Николая II. - 957679000383

Великий князь Павел Александрович был младшим сыном Александра II и любимым дядей Николая II.

С юности Павел по праву считался самым красивым великим князем России и всегда привлекал повышенное внимание противоположного пола.Когда Павел Александрович был еще молодым неженатым человеком, из-за любви к нему ушла из жизни одна из самых привлекательных женщин того времени – Татьяна Юсупова, сестра знаменитой Зинаиды Юсуповой. Влюбившись в князя, Татьяна попросту не вынесла его холодности.Первой супругой Павла Александровича стала добрая и симпатичная греческая принцесса Александра, дочь великой княгини Ольги Константиновны. Известно, что великий князь любил свою жену. Однако, к сожалению, Александра скончалась молодой, рожая Павлу Александровичу второго ребенка – Дмитрия.
Некоторое время Павел Александрович страдал и тосковал по Александре. Однако постепенно рана затянулась, и великий князь вновь начал обращать внимание на женщин. В какой-то момент он познакомился с одной из самых замечательных красавиц Петербурга – Ольгой Пистолькорс, супругой одного из своих подчиненных офицеров.
Морганатический брак и гнев императора
Ко времени знакомства с великим князем Ольга была уже зрелой женщиной и имела четырех детей. Однако не «низкое» происхождение, ни наличие у Ольги семьи не остановили Павла Александровича. Влюбившись в красавицу, великий князь решил жениться на ней во что бы то ни стало.
Разумеется, император Николай II не дал дяде разрешения на брак с Пистолькорс. Однако Павел Александрович царственного племянника не послушался. Павел Александрович добился развода Ольги и заключил с ней за границей тайный брак. К этому времени у влюбленных уже был общий сын – Владимир.

Великий князь Павел Александрович был младшим сыном Александра II и любимым дядей Николая II. - 957679011135
Когда император узнал о венчании, он, конечно, сильно разгневался. Николай II запретил дяде появляться в России и конфисковал все его российское имущество. Павел Александрович лишился всех своих званий и чинов,. Кроме того, ему прекратили платить романовское содержание. Детей великого князя от первого брака отдали на воспитание родственникам.

Счастливая семья
Однако за границей Павел Александрович все равно был счастлив. В 1903 г. Ольга родила ему дочь Ирину, а в 1905 г. на свет появилась дочь Наталья. Всем своим детям Павел Александрович, конечно же, сумел дать отличное образование.

Несмотря на то, что великий князь лишился фамильного содержания, человеком он все равно оставался достаточно богатым. В любом случае в изгнании семейство Павла Александровича не бедствовало. Супруги жили в собственном большом доме в Булони и имели полтора десятка слуг. В доме у Павла Александровича бывало множество интересных людей того времени - писателей, поэтов, музыкантов.
Великий князь Павел Александрович был младшим сыном Александра II и любимым дядей Николая II. - 957679021631
Жили супруги, таким образом, счастливо и весело. Однако Павел Александрович все равно очень скучал по России. Конечно же, тосковал великий князь и о своих детях от первого брака – Марии Павловне и Дмитрии Павловиче. В конечном итоге великому князю все же удалось добиться прощения Николая II.

Вновь на родине
В 1912 г. великий князь и его супруга смогли вернуться на родину. Оказавшись в России, они решили осесть в Царском Селе, то есть там же, где проживало семейство Николая II. На свои деньги Павел Александрович построил неподалеку от императорской резиденции собственный небольшой дворец.

Ольга Валериановна, обладавшая превосходным вкусом, обставила этот дворец необыкновенно красиво и стильно. Решивший простить дядю Николай II пошел до конца и даровал Ольге титул княгини Палей. Сын Павла Александровича Владимир, таким образом, стал князем Палей, а его дочери Ирина и Наталья - княжнами Палей.
С детьми Владимиром, Ириной и Натальей
С детьми Владимиром, Ириной и Натальей

Пока родители обустраивались в России, Наталья со своей сестрой Ириной продолжала жить в Булони под присмотром гувернанток. В Россию ее привезли в 1914 г. возрасте 9 лет, когда дворец Павла Александровича уже был построен.

Конечно же, оказавшись в России, в первое время Наталья чувствовала себя очень неуверенно. В Петербурге и Царском Селе все было совершенно не так, как в Париже. Но тем не менее княжна постепенно начала осваиваться на новой родине и привыкать к своей новой жизни.

Революция и трагедии
Слишком долго наслаждаться спокойствием и достатком в Царском Селе семейству Павла Александровича однако не пришлось. В 1917 г. в России грянула революция, в результате чего Наталье, как и ее сестре и матери пришлось пережить несколько трагедий.

Вскоре после этого было арестовано в их дворце и семейство Павла Александровича.
Великий князь Павел Александрович был младшим сыном Александра II и любимым дядей Николая II. - 957679048767
Павла Александровича в последующем поместили в Петропавловскую крепость. Старшему же сыну великого князя Владимиру новые власти предложили отказаться от отца. Когда Владимир не выполнил этого требования, его отправили в ссылку. Вскоре он был казнен в Алапаевске вместе с другими Романовыми. Павел Александрович долгое время просидел в Петропавловской крепости. В 1919 г. его также расстреляли.

30 часов пешком до границы
Ольге Валериановне с дочерями удалось бежать из России. Сначала Ольга отправила в Финляндию девочек. Ирина и Наталья доехали до проводника в фургоне для перевозки скота, а затем 30 часов шли пешком до границы. Девочкам удалось спастись, а вскоре к ним присоединилась и Ольга Палей.

В первое время в эмиграции семейство поселилось в Швейцарии. Затем Ольга с дочерями перебралась в Париж. Те, кто видел Ольгу Валериановну в это время, очень жалели ее. От горя, по воспоминаниям современников, княгиня буквально превратилась в собственную тень. Вдова Павла Александровича утратила желание жить и впала в сильнейшую депрессию.
Ольга Палей с дочерью Натальей
Ольга Палей с дочерью Натальей
Княгиня находилась в ужасном состоянии, но все же нашла в себе силы заняться делами продать их с Павлом Александровичем дом в Булони. На вырученные деньги Ольга Валериановна устроила Наталью и Ирину в колледж. Наталья в последующем вспоминала, что учиться в этом колледже ей было очень тяжело.

Белая ворона
Несчастная княжна чувствовала себя среди однокурсниц настоящей белой вороной. Из-за пережитых в России страха и трагедий, ей было очень сложно вписаться в круг живых и веселых юных европеек, не знавших в жизни никакого горя. «Моя юность была омыта кровью Романовых», - говорила в последующем Наталья.

Княжна рассказывала одному из своих знакомых самое страшное воспоминание, связанное с революцией. Наталья помнила, как ее, 13-летнюю девочку, посаженную вместе с родственниками под арест, огромным мужик, заставлял садиться за пианино и играть ему музыкальные композиции. Мужик становился за спиной княжны, а она играла на пианино, чувствуя его дыхание и замирая от ужаса.
Наталья Палей
Наталья Палей
Несмотря на мнение матери, Наталья в конечном итоге все же осуществила свою мечту. Стараясь соблюсти приличия, в первое время она работала манекенщицей в доме моды своих соотечественников Ирины и Феликса Юсупова "Ирфе". Ирина Романова, будучи племянницей Николая II, также ходила по подиуму, показывая собственные модели. И Наталья решила, что под ее покровительством с новой профессией ей будет освоиться легче.

Работая у Юсуповых, Наталья познакомилась с Коко Шанель. Через некоторое время Коко предложила ей работать в доме моды у своего знакомого – Люсьена Лелонга. Это предложение Шанель заинтересовало Наталью. В доме моды у Лелонга в последующем она работала не только манекенщицей, но и модельером-консультантом, благодаря чему получала очень неплохие деньги.
Через некоторое время Наталья вышла за Лелонга замуж. Семейство княжны, конечно же, было категорически против этого брака. Еще бы – русская княжна, внучка императора стала женой, пусть и знаменитого, но обычного портного. Наталью однако мнение родственников совершенно не интересовало. Люсьена она не любила, но сочла брак с ним выгодным для себя.

Семейная жизнь княжны с кутюрье в первое время складывалась неплохо. Люсьен обожал Наталью и выполнял все ее желания. Свадебным его подарком супруге стала линейка духов «N», разработанных в ее честь Лелонгом в сотрудничестве с Кристианом Диором.
Будучи девушкой не бедной, Наталья периодически отдыхала на горнолыжных курортах. Во время одной из таких поездок ей пришла в голову идея снять себя и друзей на фоне гор на кинопленку. Красивые кадры были сняты и в последующем совершенно случайно попали в руки одного из голливудских режиссеров.

Увидев фотогеничную и изящную Наталью, катающуюся на лыжах, режиссер был очарован. Вскоре княжне Палей пришло приглашение сняться в голливудском фильме «Ястреб». Первая роль Натальи в кино оказалась очень удачной. Газетчики восхищались ей и даже сравнивали с самыми знаменитыми актрисами того времени.
Став кинозвездой, Наталья окончательно порвала с мужем и модельным бизнесом и переехала из Парижа в США. У голливудских режиссеров внучка Александра II в последующем долгое время была буквально нарасхват. Всего за 3 года Наталья снялась в 6 фильмах.

По воспоминаниям современников, особого актерского таланта у княжны Палей все же не было. Но Наталья с лихвой компенсировала это привлекательной внешностью и умением подать себя в кадре.

На момент ухода Наталье было 76 лет.

Комментарии

  • 4 фев 13:32
    Великий князь Павел Александрович на фото показан в мундире л.-гв. Гусарского Его Величества полка. Мундир (доломан) алого цвета с золотым шитьем шнуров, воротника и обшлагов рукавов. В этом Царскосельском полку князь служил смолоду, с 16 лет. Однако, позднее он был назначен командиром л.-гв. Конного Его Величества полка, так называемого "романовского", т.к. в нем, как правило, ещё с его основания в 1730 г., служили Великие князья. Есть портрет Павла Александровича кистей Валентина Серова, где он изображён в парадной форме генерала Конной гвардии. И военным Павел Александрович был весьма не плохим и уважаемым в военной среде. Расстрелян в 1918 г. в Петропавловской крепости вместе с другими 3-мя Великими князьями.
  • 4 фев 15:06
    Это мой родной прадед по бабушке Марие Павловне.
  • 4 фев 16:04
    Всегда перед лицом стоят Великие ДУШИ в красивейших мундирах, где красота Божественной Природы. Они всего лишь преподали урок СВОЕМУ ПРЕДАННОМУ НАРОДУ, где преобретаешь Вечную Жизнь.
  • 7 фев 11:31

    Кривошеев Леонид Андреевич.
    (27.01.1891 - 01.02.1971 гг.)


    Жена Ольга Александровна умерла в Австралии в конце 80-х годов ХХ века. Сын генерал-майора А.Н. Кривошеева. Окончил Киевское военное училище (ВП от 01.10.1914), из портупей-юнкера произведен в подпоручики. Направлен для прохождения службы в лейб-гвардии Волынский полк.


    Кривошеев Андрей Николаевич.
    Участник Первой мировой войны. Подпоручик, поручик Лейб-гвардии Волынский полк. Дважды ранен на фронте - 05 сентября 1915 и 16 июля 1916 г.
    Участник Гражданской войны.
    Капитан л.-гв. Волынского полка. В Добровольческой армии и ВСЮР. Февраль 1919 - командир роты в Сводно-гвардейском полку, в июле 1919 - командир роты своего полка. Ноябрь 1919 - в роте л.-гв. Волынского полка в 3-м сводно-гвардейском полку, 21–23 ноября 1919 - командир сводной роты 2-й Сводно-гвардейской бригады.
    В Русской Армии до эвакуации Крыма.
    Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Гвардейского отряда в Югославии. Подполковник. В эмиграции в Югославии; на 1938 представитель полкового объединения в Югославии. Полковник. С нацистами не сотрудничал. В Русском охранном корпусе не служил. После 1945 — в США, председатель полкового объединения. Умер 1 февраля 1971 года во Флориде (США).
    Жена Ольга Александровна умерла в Австралии в конце 80-х годов ХХ века.
    Чины: Подпоручик, поручик Лейб-гвардии Волынский полк.
    Награды:
    ВП от 04.01.1916 - орден Св.Анны 4 ст. (Аннинское оружие с надписью "За храбрость"-).
    ВП от 28.08.1916 - "За отличие в делах против неприятеля" -орден Св.Станислава 3 ст. с мечами и бантом

  • 10 фев 18:15
    Жидовским преступлениям нет числа.