Как приготовить домашнюю запеканку из картофеля, фарша и грибов

Здравствуйте, дорогие читатели!
Пожалуй, это одно из популярных блюд в моей семье. Готовлю его достаточно часто и начинки делаю разные. На этот раз мясной фарш и опята. Опята не всем доступны, их запросто можно заменить на любые грибы по вашему вкусу.
Иногда делаю с вечера, не запекая в духовке затягиваю форму пленкой и убираю в холодильник. На следующий день просто достаю из холодильника и запекаю, как раз к приходу всего семейства. Вкусный, горячий обед или ужин готов всего за 15-20 минут.
Для начала чищу картошку и варю ее в подсоленной воде до готовности. Затем сливаю воду, добавляю масло и толку в пюре.
Обжариваю нарезанный лук до мягкости, добавляю вареные опята и жарю около 5 минут.
Затем добавляю мясной фарш и обжариваю. Солю, перчу по вкусу.
По желанию можно добавить любимые специи.
Форму для выпечки смазываю сливочным маслом и выкладываю 1/2 часть картофельного пюре. Разравниваю, делаю небольшие бортики.
Выкладываю начинку из фарша и грибов.
Покрываю второй частью картофельного пюре и делаю бороздки ложкой. Таким образом заливка не сползет с поверхности.
В чашку вбиваю яйцо, добавляю сметану и специи, перемешиваю.
Поливаю яично-сметанным соусом, слегка посыпаю тертым сыром. Ставлю в разогретую до 190-200 градусов духовку минут на 20. За это время запеканка зарумянится.
Вкусная, аппетитная запеканка с фаршем и грибами готова😉.
* СОСТАВ:
* Картофель - 1,5 кг
* Фарш мясной - 350-400 г
* Грибы вареные - 250-300 г
* Лук - 1 шт.
* Яйцо - 1 шт.
* Сметана - 2 ст.л.
* Сливочное масло - 1 ст.л.
* Соль - по вкусу
* Масло для жарки
МОИ СОЦСЕТИ 👉 youtube-канал (
https://ok.me/xFO21) 👉 Группа в ВК (https://ok.me/yFO21) (https://ok.me/zFO21)👉 Аймкук (https://ok.me/0GO21)👉 Telegram (https://ok.me/1GO21) 👉 группа в Одноклассниках (https://ok.me/Bht21)
ВСЕГО ДОБРОГО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
#картофельнаязапеканка

Комментарии

Комментариев нет.