Комментарии
- 26 авг 2023 16:52хоть бы с корнем не вырывали пожалели грибницу, после таких худо грибничков грибы расти не будут...
- Комментарий удалён.
- Комментарий удалён.
- 27 авг 2023 15:41Нет никакой разницы, как вы будете собирать грибы. Главное — не лопатой с перекопкой грунта. Мицелий находится достаточно глубоко, и чтобы его повредить, нужно хорошо постараться.
- 27 авг 2023 17:07нас с детства учили срезать грибы, а рвать их нельзя....
- 27 авг 2023 18:19то что Вас этому учили в детстве, это одно. Но от того, как вы их сорвете или срежете ника не влияет дальнейший рост грибов.
- 27 авг 2023 19:38я выросла в деревне, и по сей день живу в деревне, в лес ходим летом за грибами постоянно и по опыту знаю , что грибы рвать нельзя с корнем....
- Комментарий удалён.
- 27 авг 2023 19:41Я выросла в деревне и в ней живу. Это заблуждение с научной точки зрения. Если вы привыкли так делать с детства, то делайте так, как считаете нужным. Но грибница от этого точно не страдает, не волнуйтесь.
- 27 авг 2023 19:45нет не заблуждение, точно знаю, срезают или выкручивают
- 20 окт 2023 09:32У грибов нет корней! А грибница находится на метррвой глубине! Гриьницу может повредить только ковш экскаватора! Срезая грибы, вы оставляете часть на грибнице, которая быстро загнивает, что способствует гибели всей грибницы! Поэтому самый правильный способ сбора грибов - выкручивание! Вы тут же в лесу отрежете часть с землей, очистите грибочек и от этого пойдёт новая грибница!
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Домохозяйка со стажем Галина
Поймут только любители тихой охоты, какое это удовольствие ходить по лесу в поисках грибов
Я не ездила в лес за грибами, у меня был рабочий день, а вот мужу повезло, он был выходной. Погода в этот день была отличная, а ведь это очень важно, ведь хождение по лесу в дождь удовольствие сомнительное.Я не знаю кто как, а вот мы очень любим после грибов расположиться на полянке с едой 😁. Ну вы меня понимаете, это когда достаешь из сумки термос с чаем, а в фольге бутеры или жареная курица, ну и вареные яйца 😆, без них никуда.
У вас так же заканчивается поход за грибами? Расскажите, как храните грибы, а может у вас есть фотографии даров природы? 🤗Напишите в комментариях 👇.
Не могу сказать, что грибов было много, но и не мало, повозиться пришлось до вечера. Посмотрите, какой милый моховик в руках мужа. Кстати, мои любимые грибы, это моховики и подосиновики 👍, обожаю!
К белым равнодушна, хотя, в сушеном виде они хороши, тут не поспоришь.
А вот лисичек было много, не люблю их чистить, нудное занятие, но оно того стоит. Очень любим жюльен из лисичек - ммм, вкуснятина!
Тут у меня пакетики с белыми, моховиками, маслятами и рыжиками. Будут зимой рецепты вкусных блюд 👍.
Оставила литр грибного бульона для супа. Просто процедила его через марлю, остудила и перелила в пакет. Иногда морожу в пластиковых бутылках.
Друзья, если вам понравилась статья, то поставьте лайк 👍 и подпишитесь. Буду благодарна🤗!
https://ok.ru/domokhozyayka
ВСЕГО ДОБРОГО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!