Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема

Невестка с братом привезли свои груши, аж два ведра 😁. Знают, что я обожаю грушевое варенье и вообще все, что связано с этим фруктом. Но, два ведра съесть точно не смогу 😂, а хранятся они очень мало, так как переспели.
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741084249


Не долго думая, просто взяла и сварила варенье, которое ем с большим удовольствием, а еще и пироги с ним знатные получаются. Многие не любят варить варенье из груши из-за того, что очень жидкое получается.

Так вот, чтобы оно было густым и вкусным, всегда варю в три приема. По желанию можно измельчить погружным блендером и тогда у вас будет отличное повидло. Но я оставляю кусочками, мне так больше нравится.

Друзья, я не взвешивала груши, у меня получилась целая пятилитровая кастрюля в о чищенном виде. На это количество использовала 1 килограмм сахара.
Любите грушевое варенье? Напишите в комментариях 🤗
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741215577

Для начала я промыла плоды, очистила от кожицы и вырезала сердцевину. Нарезала помельче и выложила в кастрюлю с двойным дном.
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741221209

Засыпала сахаром, слегка перемешала, накрыла полотенцем и оставила на 5 часов. За это время мякоть дала сок.
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741231705

В таком виде поставила на средний огонь. Довела до кипения, проварила полчаса и сняла с огня. Полностью остудила.
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741244505

Затем еще раз проварила, но уже около 1 часа на слабом огне, при этом помешивала. Еще раз остудила и проварила еще 1 час на малом огне. Как видите, варенье стало янтарного цвета и не жидкое.
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741258585

Крышкой не закрывайте, должна выпариться лишняя влага.

Не снимая кастрюлю с огня, разложите по стерильным банкам, закройте стерильными крышками. Хранить можно при комнатной температуре.
Готовлю на зиму грушевое варенье-повидло в три приема - 975741284185

Друзья, если вам понравилась статья, то поставьте лайк 👍 и подпишитесь. Буду благодарна🤗!
https://ok.ru/domokhozyayka

ВСЕГО ДОБРОГО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

#грушевое_варенье #заготовки #домохозяйка#заготовки #груша #еда #домохозяйкасостажемгалина

Comments