7 важных пунктов успешного выращивания перцев и баклажанов

Объединила эти две культуры, так как сеем их практически одновременно. Есть в их агротехнике небольшие отличия, но общего больше.

Перцы и баклажаны теплолюбивы, плюс у них длинный период от всходов до созревания, по сравнению с томатами.
7 важных пунктов успешного выращивания перцев и баклажанов - 951389510589

1. Выбор сортов

Правильно выбрать сорта - это уже половина успеха.

Читаем описания и делаем выводы.

Например, для регионов:
• с коротким летом нужны ранние сорта,
• с жарким - устойчивые к засухе,
• с прохладным и дождливым - устойчивые к болезням, способные завязывать плоды в неблагоприятных погодных условиях.
Обычно, если такие характеристики есть, производители их не скрывают.

Уже давно перестало работать правило, что ранние сорта дают мелкие и невкусные плоды. Вкусные и крупные есть среди ранних.

2. Пикировка или перевалка

Со словом "пикировка" сохраняется путаница. Раньше так называли прищипку корня при пересадке. Сейчас в большинстве случаев это пересадка рассады в горшочки побольше.

Вспомним, что перцы и баклажаны - тугодумы с длинным периодом вегетации. Значит, выращивать их рассаду надо с минимальным стрессом, который может затормозить рост.

Не рекомендуется тревожить корни, пересаживать лучше перевалкой с комом земли. Поэтому перцы и баклажаны не сею в общую плошку, как томаты. Раскладываю по 2 семечка в горшочки на 200 мл. Если оба взойдут, то оставляю тот, что появился раньше.
Перцы и баклажаны растут с самого начала каждый в своем горшочке
Перцы и баклажаны растут с самого начала каждый в своем горшочке
Когда корни оплетут весь ком земли, переваливаю в горшки по 500 мл. Обычно, когда корнями заполнится и этот объем, приходит время высадки.

3. Заглубление и придаточные корни

Тут тоже не все гладко. Некоторые огородники считают, что заглублять нельзя, т. .к перцы и баклажаны не дают дополнительных корней, как томаты.

Другие садоводы считают, что заглублять можно, потому что корни внизу стебля после этого все-таки отрастают.

Да, у моего перца даже не заглубленного однажды появились зачатки корешков в нижней части стебля. Но я не согласна ни с первыми, ни со вторыми.
Фото не мое, из гугл-картинок, но у меня так было
Фото не мое, из гугл-картинок, но у меня так было
Рассаду перцев и баклажанов не заглубляю не потому что у них нет придаточных корней, а потому что это тормозит развитие. Начинают расти новые корни, а надземная часть не развивается.

Есть возражения - зато чем мощнее корень, тем больше и урожайнее куст.

Согласна, но не для моего региона. Корень, может, и вырастет мощный, но успеет ли потом куст вырасти и дать плоды в мое короткое лето? То есть в моих условиях заглубление - это отсрочка урожая.

Тут надо смотреть индивидуально.

Можно заглублять, если посеяли рано, а теплый сезон длинный.

Часто заглубляют только потому что рассада вытянулась. Лучше не сеять раньше конца февраля и сразу после появления всходов горшочки выставлять на солнечное окно.
Не надо сеять на дно стаканчика с тем, чтобы потом подсыпать. Перцы и баклажаны - это не томаты и не огурцы. Да и томаты с огурцами я так не сею и не подсыпаю.

4. Коронный цветок

Тоже спорный вопрос. Пишу о коронном цветке уже 4-й год на своем канале в Дзене. И если в предыдущие годы комментаторы меня еще могли переубедить, то сейчас уже нет.
Баклажан зацвел на окне, потом образовался плод, куст перестал расти и после высадки тоже рос еле-еле
Баклажан зацвел на окне, потом образовался плод, куст перестал расти и после высадки тоже рос еле-еле
Эти 4 годы я наблюдала за своими перцами и баклажанами. У некоторых кустов оставляла первый цветок на развилке или даже плод. И каждый год у меня были карлики с одним плодом.
Вот один из них - перец острый Венгерский
Вот один из них - перец острый Венгерский

Решила, что больше экспериментировать и оставлять не буду. Мне ничего не стоит убрать уже в стадии бутона. И я точно знаю. что после этого куст продолжит расти и завяжет урожай не в пример тем, что стоят по пол-лета с одним плодом.

Да, я уже читала много раз, что садоводы не удаляют и у них все растет. Но я выращиваю помалу кустов, даже если 1 из 10 затормозит, да в наше короткое лето, для меня это ощутимо.

❗Есть перцы, у которых нет "короны". Цветы появляются не по одному и не на развилке, а выше. На таких ничего удалять не нужно.
Коронный цветок - один, он всегда растет в месте, где ствол делится на 2 или 3.

5. Подкормки, особенно внекорневые

Кормлю баклажаны получше, чем перцы. Им после высадки еще нужна азотная подкормка для наращивания кустов. А перцы после высадки кормлю готовой смесью с преобладанием калия.

Когда на высаженных кустах появится по несколько цветков, даю внекорневую подкормку для завязи.

Повторяю ее через 1-2 недели. Навожу полный опрыскиватель (5 л) и обрабатываю на своем участке все, что на тот момент цветет, завязывает плоды и их наращивает.
Баклажан Зелененький на одном низком кусте наливает одновременно по 5-6 плодов, наверное, и потому что хорошо кормлю
Баклажан Зелененький на одном низком кусте наливает одновременно по 5-6 плодов, наверное, и потому что хорошо кормлю

6. Формирование кустов, вершкование

1. Обязательно удаляю все пасынки ниже развилки.
2. Вершкую, то есть прищипываю точки роста в конце лета, убираю цветы. Иначе не успеют вырасти плоды, которые уже завязались.

7. Вовремя убрать урожай

С баклажанами проще: достигли заявленного размера и можно срывать. Не надо передерживать плоды на кустах.
✔Во-первых, вкус портится - загрубеют кожица и мякоть, станут жесткими семена.
✔Во-вторых, куст перенаправит силы на этот плод, ведь ему важно обзавестись потомством, а не завязать кучу новых баклажанов. Это уже наша цель - высокая урожайность.

А вот перцы, наоборот, держу на кустах до последнего, потому что люблю их есть свежими и зрелыми. Пусть их будет меньше, но вкуснее. Из-за этого плоды висят до холодов и дождей.
Мой перец сладкий Звезда Востока
Мой перец сладкий Звезда Востока
Как только вижу первый загнивший плод, убираю все перцы и дозариваю дома.

Если собираете зелеными, то принцип тот же, что с баклажанами.

Была вам эта статья полезна? Узнаю по отметкам 👍 и репостам.

Подписывайтесь.

https://ok.ru/udachnypro

Комментарии

Комментариев нет.