Достопримечательности под ногами. Дореволюционные крышки люков на улицах Петербурга и его пригородов
Однажды во время прогулки по Павловску старший сын, только научившийся читать и демонстрирующий свое умение при любом удобном случае, остановился у крышки люка и громко продекламировал: "Акц. общ. К. Зигель. Пож. кран. Царское Село". С этого момента я стала внимательнее смотреть под ноги и со временем собрала маленькую коллекцию фотографий крышек люков, установленных на улицах Петербурга и его пригородов еще до революции. Сегодня хочу с вами ею поделиться.
Крышка люка, изготовленная акционерным обществом К. Зигель Готфрид Курт Зигель - инженер-механик из Саксонии, который в 1877 году основал в Петербурге механическую мастерскую, со временем выросшую в большой завод. Предприятие производило оборудование для ванных комнат, прачечных, кухонь, осуществляло комплексные решения для технических задач в сфере водоснабжения, отопления, освещения. Выпускали на заводе Курта Зигеля и крышки люков.
Крышка люка, изготовленная акционерным обществом К. Зигель Люк с оттиском "Акц. общ. К. Зигель", обнаруженный мною в Павловске, был выпущен после 1903 года ( "Акционерное общество К. Зигель" основали в 1903 году). Постарше будет крышка люка, встретившаяся во дворах Дома трех Бенуа.
Крышка люка "К. Зигель" в Петербурге На ней - скромная надпись "К. Зигель", которую размещали на продукции мастерской Зигеля до того, как она выросла в огромное предприятие.
Крышка люка "К. Зигель" в Петербурге В Гатчине нашлась крышка люка с фамилией другого известного петербургского промышленника - Франца Сан-Галли. Чугунолитейный и механический завод "Сан-Галли" изготавливал продукцию для обустройства зданий инженерными коммуникациями, оборудование для котельных, кухонь, прачечных, медицинских учреждений, пожарный инвентарь, металлоконструкции, чугунное литье, станки и агрегаты.
Крышка люка чугунолитейного и механического завода "Сан-Галли" На заводе выпускали огромный ассортимент предметов домашнего обихода - от садовой скамейки до машинки для приготовления мороженого.
Крышка люка чугунолитейного и механического завода "Сан-Галли" В музее "Странные вещи" на Дворцовой ферме в Гатчине выставлена крышка люка, произведенная на медно-литейном заводе Лаврова.
Крышка люка "А.С. Лавров". Медно-литейный завод Лаврова Завод был основан в Гатчине в 1868 году отставным генерал-майором артиллерии и ученым-металлургом Александром Степановичем Лавровым. Предприятие сначала работало на "оборонку", выпуская детали для артиллерийский орудий из фосфористой бронзы, рецепт которой изобрел Лавров, а позднее прославилось как изготовитель высококачественных церковных колоколов.
Крышка люка "А.С. Лавров". Медно-литейный завод Лаврова Крышки люков, изготовленные на заводе Лаврова, встречаются достаточно часто. А в Мариенбурге, историческом районе Гатчины, сохранилось здание заводоуправления "Товарищества Гатчинских колокольного, медеплавильного и сталелитейного заводов", построенное в начале XX века.
Административное здание "Гатчинского опытного завода бумагоделательного оборудования". Начало XX века. Современная фотография Богаты старинными крышками люков улицы Царского Села (города Пушкина).
Крышка люка "Заводъ П. Штраус и Ко" О заводе "П. Штраусъ и Ко" известно, что работал он с 1913 года и располагался в Шлиссельбургском участке (современный Невский район).
Крышка люка "Заводъ П. Штраус и Ко" Крышки люков для телефонной сети, изготовленные на этом предприятии, с разной степенью сохранности надписей в большом количестве можно встретить на Малой улице Пушкина.
Крышка люка "Заводъ П. Штраус и Ко" Расшифровать плохо сохранившиеся буквы на крышке люка со следующей фотографии мне помог форум сантехников (https://ok.me/sOc11).
Крышка люка "Бр. Шалыгины. Ц.С." в городе Пушкине Братья Шалыгины - Семен Михайлович и Александр Михайлович - владели Слесарно-механическим заводом с 1915 по 1917 годы, жили и работали в Царском Селе.
Крышка люка "Бр. Шалыгины. Ц.С." в городе Пушкине В Пушкине, Павловске и Петербурге часто встречаются крышки люков завода "Новь".
Крышка люка завода "Новь" из города Боровичи Новгородской губернии. Сохранилась в Павловском парке Предприятие располагалось в городе Боровичи Новгородской области и занималось производством труб и колодцев для устройства канализации, керамических (или, как тогда говорили, "керамиковых") изделий для строительных нужд.
Крышка люка завода "Новь" из города Боровичи Новгородской губернии. По данным форума citywalls (https://ok.me/tOc11), изделия из чугуна завод "Новь" не производил, а размещал заказ на крышки люков со своим логотипом на одном из чугунолитейных заводов. На каком именно - неизвестно.
Крышка люка завода "Новь" из города Боровичи Новгородской губернии. В Петербурге на Ивановской улице размещалась контора завода "Новь".
Крышка люка "Новь" из города Боровичи Новгородской губернии Крышка люка, расположенная у входа на Кузнечный рынок, к дореволюционным не относится, но уж очень она симпатичная.
Крышка люка у Кузнечного рынка Ею и закончу сегодняшнее повествование.
Пешком по Петербургу и его окрестностям
:Анна Пономарева
Достопримечательности под ногами. Дореволюционные крышки люков на улицах Петербурга и его пригородов
Однажды во время прогулки по Павловску старший сын, только научившийся читать и демонстрирующий свое умение при любом удобном случае, остановился у крышки люка и громко продекламировал: "Акц. общ. К. Зигель. Пож. кран. Царское Село".С этого момента я стала внимательнее смотреть под ноги и со временем собрала маленькую коллекцию фотографий крышек люков, установленных на улицах Петербурга и его пригородов еще до революции. Сегодня хочу с вами ею поделиться.
Готфрид Курт Зигель - инженер-механик из Саксонии, который в 1877 году основал в Петербурге механическую мастерскую, со временем выросшую в большой завод. Предприятие производило оборудование для ванных комнат, прачечных, кухонь, осуществляло комплексные решения для технических задач в сфере водоснабжения, отопления, освещения. Выпускали на заводе Курта Зигеля и крышки люков.
Люк с оттиском "Акц. общ. К. Зигель", обнаруженный мною в Павловске, был выпущен после 1903 года ( "Акционерное общество К. Зигель" основали в 1903 году).
Постарше будет крышка люка, встретившаяся во дворах Дома трех Бенуа.
На ней - скромная надпись "К. Зигель", которую размещали на продукции мастерской Зигеля до того, как она выросла в огромное предприятие.
В Гатчине нашлась крышка люка с фамилией другого известного петербургского промышленника - Франца Сан-Галли. Чугунолитейный и механический завод "Сан-Галли" изготавливал продукцию для обустройства зданий инженерными коммуникациями, оборудование для котельных, кухонь, прачечных, медицинских учреждений, пожарный инвентарь, металлоконструкции, чугунное литье, станки и агрегаты.
На заводе выпускали огромный ассортимент предметов домашнего обихода - от садовой скамейки до машинки для приготовления мороженого.
В музее "Странные вещи" на Дворцовой ферме в Гатчине выставлена крышка люка, произведенная на медно-литейном заводе Лаврова.
Завод был основан в Гатчине в 1868 году отставным генерал-майором артиллерии и ученым-металлургом Александром Степановичем Лавровым. Предприятие сначала работало на "оборонку", выпуская детали для артиллерийский орудий из фосфористой бронзы, рецепт которой изобрел Лавров, а позднее прославилось как изготовитель высококачественных церковных колоколов.
Крышки люков, изготовленные на заводе Лаврова, встречаются достаточно часто. А в Мариенбурге, историческом районе Гатчины, сохранилось здание заводоуправления "Товарищества Гатчинских колокольного, медеплавильного и сталелитейного заводов", построенное в начале XX века.
Богаты старинными крышками люков улицы Царского Села (города Пушкина).
О заводе "П. Штраусъ и Ко" известно, что работал он с 1913 года и располагался в Шлиссельбургском участке (современный Невский район).
Крышки люков для телефонной сети, изготовленные на этом предприятии, с разной степенью сохранности надписей в большом количестве можно встретить на Малой улице Пушкина.
Расшифровать плохо сохранившиеся буквы на крышке люка со следующей фотографии мне помог форум сантехников (https://ok.me/sOc11).
Братья Шалыгины - Семен Михайлович и Александр Михайлович - владели Слесарно-механическим заводом с 1915 по 1917 годы, жили и работали в Царском Селе.
В Пушкине, Павловске и Петербурге часто встречаются крышки люков завода "Новь".
Предприятие располагалось в городе Боровичи Новгородской области и занималось производством труб и колодцев для устройства канализации, керамических (или, как тогда говорили, "керамиковых") изделий для строительных нужд.
По данным форума citywalls (https://ok.me/tOc11), изделия из чугуна завод "Новь" не производил, а размещал заказ на крышки люков со своим логотипом на одном из чугунолитейных заводов. На каком именно - неизвестно.
В Петербурге на Ивановской улице размещалась контора завода "Новь".
Крышка люка, расположенная у входа на Кузнечный рынок, к дореволюционным не относится, но уж очень она симпатичная.
Ею и закончу сегодняшнее повествование.