Как в Голландии учат плавать детей (3 совета, которые пригодятся во время путешествия на море)

"Махил, как учат детей плавать в Голландии?", - читательница меня в комментариях спросила. Отличный вопрос! В Голландии море рядом, немаленькая часть (26%) страны ниже уровня моря находится, и везде каналы, куда легко упасть. И, конечно, важно всем хорошо уметь плавать.

Согласно статистике, 97% дети в возрасте 11-16 лет умеет плавать. И это очень важно, потому что довольно часто кто-то падает в воду. Я, например, один раз зимой ходил по льду, где не надо было, и я провалился под лёд. Хорошо, что я умел плавать и мог сам залезать на лёд. Совсем мокрый и холодный бежал домой.

Как учим плавать?
Когда мне было 4 или 5, я пошёл на уроки плавания. Были групповые уроки. Сначала мама или папа были ещё со мной в бассейне, а когда привык, они со стороны смотрели. Первые уроки были в маленьком тёплом бассейне.

Когда учитель видел, что я уже достаточно хорошо плаваю, я мог сдавать экзамен. Экзамен - это разные задания в воде. Например, нужно плыть только ногами, а руки держать вверху. И нужно плавать 25 или 50 метров без перерыва и также несколько метров под водой.

Как меня учили плавать
Сначала нас приучали к воде, учили чувствовать воду, как двигаешься в воде, как ходишь, как вода в лицо идёт. Когда мы уже не боялись воды и могли, например, лежать спокойно на спине или держать воздух и смотреть под водой, то нас начали учить плавать.

Начинают учить с плавания на спине. Обычно это легче, чем на животе. И когда можешь сначала ногами работать, а потом и руками, то можешь пробовать на животе.

На животе нас начинали учить плавать без рук, только ногами, потому что эта комбинация с руками и ногами довольно сложная для детей. А когда ногами можешь, то присоединяешь руки.

Плавание в одежде
Лежать на спине - тоже начало плавания в одежде. Фото: silvesterzwemschool.nl
Лежать на спине - тоже начало плавания в одежде. Фото: silvesterzwemschool.nl
Но может быть самое главное, что учим, это плавать в одежде. Потому что если случайно упадёшь в воду, ты одетый. И в одежде плавать совсем по-другому. Очень тяжело плыть в одежде, потому что вода внутри одежды, и она останавливает тебя. Она намокает, путается и тянет вниз. Руки и ноги устают намного быстрее. И такое плавание нужно практиковать, чтобы знать, как это чувствуется, и быть готовым, если попадёшь в воду в одежде.

Разные уровни
Есть разные уровни. Если нравится плавать, можешь продолжить уроки и пробовать следующий уровень. Тогда учишь более сложные техники плавания. Например, под водой.

Сколько стоит
Раньше уроки плавания были включены в школьную программу. Были субсидии от городского муниципалитета. Но в 90-х и 00-х много городов отменили эти субсидии, и люди отдавали детей на такие уроки за деньги, в том числе мои родители.

Сейчас 4 урока в месяц стоят от 35 до 70 евро. В среднем нужно 48 часов, чтобы научиться хорошо плавать. Можно купить абонемент, например, диплом А (курс+экзамен) стоит примерно 700 евро.

Сейчас в некоторых городах обсуждают возможности снова включить плавание в школьную программу, потому что для некоторых семей это просто слишком дорого. Надеюсь, плавание будет снова доступно для всех детей.

А как вы учились плавать и как учите своих детей плавать?

Комментарии

  • 23 сен 2024 14:44
    Замечательная система и очень нужное дело.
    Но дороговато,однако.
  • 23 сен 2024 15:16
    У нас в школе бассейн. Уроки в нём обязательны.
  • 23 сен 2024 16:21
    Главное отличие голландской системы заключается в том,что дети научаются выживать в воде! Что бы ни случилось! В нашей важен результат,время.
  • 23 сен 2024 16:58
    Морская держава и континентальная, в чём разница. Лето жаркое нелюблю, все бросаются к водоёмам, как с цепи срывает и открывается сезон утопленников.
  • 23 сен 2024 18:30
    У нас в городе в детских садах и школах бассейны,там и учат. Есть платные занятия для грудничков, раннее обучение плаванию. Я своих сыновей отдавала на секцию плавания,так как занятий в детском саду оказалось недостаточно и на море мы тонули все вместе,решила не рисковать и отвести на секцию,но она для детей была бесплатная.Вот после этих занятий стали плавать,как рыбки. Мужа моего батя учил,просто скинув с лодки в речку🤣,научился. А я сама на морюшке училась по чуть-чуть. Голландский подход к обучению мне очень понравился.
  • 23 сен 2024 18:37
    Меня так учили)))) дядька в озере с лодки меня скинул и плыви))) Помню мама дядю чуть не убила за его выходку))
  • 24 сен 2024 15:57
    Сергея Есенина чуть не утопили его дядьки (сами молодые дурачки), завезли его на лодке на середину озера и столкнули. Он хлебает воду, а они со смеху пропадают. Но не утонул, побарахтался и потом начал плавать.
  • 24 сен 2024 16:05
    Нас, детей войны, никто не учил , сами барахтались на мелкоте( черной от ила), так и научились.А сына уже учили плавать в школе , в бассейне.
  • 26 сен 2024 12:11
    Брат начинал с плаванья под водой в 6 лет, а я в 9 на спине.У нас вокруг острова,где живём, тоже вода- океан, но почему-то очень многие не умеют плавать.У вас, в Голландии, очень правильный подход к этому.
  • 27 сен 2024 09:07
    Я живу с детства на даче у речки. Мы с ребятами купались на речке. Но я мечтала хорошо плавать, как спортсменка.
    Однажды пришел сосед на пляж, который купил дачу, разговаривал с нами. Он снял одежду, еще протез ниже колена ноги. Ходил одной ногой, прыгая, и нырнул в воду. Плавал прекрасно разными стилями. Сосед был известным глазным микрохирургом. Он же Святослав Федоров. В молодости он был мастером спорта по плаванию. Благодаря его, я сама научилась плавать.
    А мой сын умел плавать с детства. Не только я научила плавать его, в детском саду он занимался плаванием, так как есть свой бассейн для дошкольников. Их учили тренеры, даже водили на соревнованиях между детсадами. И мы плаваем до сих пор.
  • 11 июл 07:30
    Сама училась, заходила в речку по пояс и старалась держаться на воде сколько могла, барахтаясь руками ногами, а вот страх глубины победить было сложнее, пошли мы на другой берег реки, а там обрыв по дну, все, перестала бояться)))