(1821-1881) Великий мыслитель и гениальный писатель 11 ноября 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, великого русского писателя, внесшего огромный вклад в русскую литературу и ставшего классиком мировой литературы. Федор Михайлович создал несколько десятков великих произведений. Цикл из пяти наиболее масштабных из них, написанных им одно за другим – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы», называют «великим пятикнижием». Все они, кроме «Подростка», вошли в список «100 лучших книг всех времен и народов», составленном в 2002 году Норвежским книжным клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля. Федор Михайлович Достоевский был не только гениальным писателем, но и разносторонней личностью, которая заслуживает внимания. Интересные факты из жизни этого человека удивят даже тех, кто хорошо знаком с его биографией: - Федор Михайлович Достоевский в семье был не единственным ребенком. У него был брат-писатель, который создал собственный журнал. - Достоевский имел дворянское происхождение, но он об этом так никогда и не узнал — этот факт обнаружился, когда составлять генеалогическое древо писателя начала его жена уже после его смерти. - Юный Достоевский учился читать по религиозным книгам. - Свой первый роман — «Бедные люди» — Федор Достоевский написал в 1845 году. - Фёдор Михайлович, будучи приговорённым к смертной казни по делу «петрашевцев», смог её избежать, так как в последний момент, указом Николая I, смертная казнь была заменена ссылкой на каторгу в Сибирь. Писатель провёл там 4 года и ещё 5 лет после этого находился в ссылке, вдали от Петербурга. Чувства человека, приговоренного к смерти, Федор Достоевский позже описал в романе «Идиот». - В «Преступлении и наказании» Достоевский описывал реально существующие в Петербурге места. Вдохновение он находил, гуляя по городу. - Все свои самые известные романы Достоевский написал в течение последнего десятка лет жизни. - Фёдор Достоевский был, по свидетельствам современников, человеком очень впечатлительным, и не раз падал в обморок. - Достоевский был достаточно азартной личностью. - Произведение «Игрок» Федор Михайлович Достоевский написал всего за 26 дней. Тогда он остро нуждался в деньгах, и мотивом к написанию романа послужило желание заработать. Федор Михайлович, несмотря на любые трудности, никогда не оставлял литературу. Он ею жил. И он смог стать гениальным писателем своего времени, которого до сих пор вспоминают и чтят.
Быркинская сельская библиотека
Федор Михайлович Достоевский
(1821-1881)
Великий мыслитель и гениальный писатель
11 ноября 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, великого русского писателя, внесшего огромный вклад в русскую литературу и ставшего классиком мировой литературы.
Федор Михайлович создал несколько десятков великих произведений. Цикл из пяти наиболее масштабных из них, написанных им одно за другим – «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы», называют «великим пятикнижием». Все они, кроме «Подростка», вошли в список «100 лучших книг всех времен и народов», составленном в 2002 году Норвежским книжным клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.
Федор Михайлович Достоевский был не только гениальным писателем, но и разносторонней личностью, которая заслуживает внимания. Интересные факты из жизни этого человека удивят даже тех, кто хорошо знаком с его биографией:
- Федор Михайлович Достоевский в семье был не единственным ребенком. У него был брат-писатель, который создал собственный журнал.
- Достоевский имел дворянское происхождение, но он об этом так никогда и не узнал — этот факт обнаружился, когда составлять генеалогическое древо писателя начала его жена уже после его смерти.
- Юный Достоевский учился читать по религиозным книгам.
- Свой первый роман — «Бедные люди» — Федор Достоевский написал в 1845 году.
- Фёдор Михайлович, будучи приговорённым к смертной казни по делу «петрашевцев», смог её избежать, так как в последний момент, указом Николая I, смертная казнь была заменена ссылкой на каторгу в Сибирь. Писатель провёл там 4 года и ещё 5 лет после этого находился в ссылке, вдали от Петербурга. Чувства человека, приговоренного к смерти, Федор Достоевский позже описал в романе «Идиот».
- В «Преступлении и наказании» Достоевский описывал реально существующие в Петербурге места. Вдохновение он находил, гуляя по городу.
- Все свои самые известные романы Достоевский написал в течение последнего десятка лет жизни.
- Фёдор Достоевский был, по свидетельствам современников, человеком очень впечатлительным, и не раз падал в обморок.
- Достоевский был достаточно азартной личностью.
- Произведение «Игрок» Федор Михайлович Достоевский написал всего за 26 дней. Тогда он остро нуждался в деньгах, и мотивом к написанию романа послужило желание заработать.
Федор Михайлович, несмотря на любые трудности, никогда не оставлял литературу. Он ею жил. И он смог стать гениальным писателем своего времени, которого до сих пор вспоминают и чтят.