Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах

Замок Де Хаар находится рядом с деревней Харцуиленс в провинции Утрехт в Нидерландах.Он, пожалуй, самый посещаемый замок в Нидерландах после замка Мейден. Этот готический сказочный замок, который мы видим сегодня, был построен с 1892 по 1912 год с включением больших руин 15-го века оригинального замка.
Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах - 913580613536
Замок был основан в 14 веке на отложениях осадочных пород вдоль реки Рей. Впервые он был упомянут в 1391 году. Первоначально владельцем замка Де Хаар был член семьи Ван де Хаар, который, будучи слугой принца-епископа Утрехтского, имел достаточно престижа, чтобы построить укреплённую резиденцию для себя и своей семьи.
То, как выглядело это место жительства, никогда не регистрировалось. В 1449 году замок стал собственностью семьи Ван Зуйлен в результате брака между Джозиной Ван де Хаар и Дирком ван Зуйленом. Вероятно, он приобрёл свою пятиугольную форму после того, как замок был разрушен в 1482 году в результате ссор между епископом и городом Утрехт.
Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах - 913580613792
Наземный план в то время состоял из неровного пятиугольника с тяжёлыми круглыми башнями диаметром 8,35 метра на 2 из 5 углов. На других углах не было башен, но была круглая башня поменьше посередине задней стены, которая использовалась как голубятня. Вход находился в северо-западной стене, защищённой двумя квадратными башнями размером 5х5 метров каждая. Внутри этого пятиугольника, обнесённого рвами, жилые помещения располагались на юго-восточной и юго-западной сторонах вокруг внутреннего двора.
Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах - 913580614048
В 17 веке потомки Джозины и Дирка вымерли, и замок унаследовала семья Ван Стембор, которая жила в Южных Нидерландах (современная Бельгия). В течение 1672/1673 годов замок был повреждён французскими войсками. Когда сын Рудольфа ван Зуйлена умер бездетным в 1801 году, замок унаследовал дальний двоюродный брат Джей ван Зуйлен ван Ниевельт. К тому времени замок был в разрушенном и заброшенном состоянии в течение почти 2 веков.
В 1890 году его сын, барон Этьен ван Зуйлен ван Ниевельт, унаследовал впечатляющие руины замка Де Хаар. Он всегда был очарован историей своей семьи и мечтал о масштабном восстановлении замка Де Хаар как памятника истории своей семьи. Однако в 1887 году он женился на французской баронессе Элен де Ротшильд (член чрезвычайно богатой семьи де Ротшильдов), что позволило ему осуществить свою фантазию.
Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах - 913580614560
В 1892 году началась перестройка замка под руководством известного голландского архитектора П. Х. Кейперс, который также построил Государственный музей в Амстердаме и перестроил замок Уде Лоо. Это его неоготическая интерпретация средневекового замка Де Хаар, который мы видим сегодня. Кейперс следовал первоначальному плану замка насколько это было возможно, на том, что осталось.
В других частях он построил свои виды идеального средневекового замка. Интерьер замка был перестроен в роскошном стиле, он был оснащён электричеством, а бывший внутренний двор, покрытый большой крышей, был превращён в большой зал. Кроме того, вход был перенесён на северо-восточную стену. Новый двор с въездными воротами был перестроен на первоначальном фундаменте.
Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах - 913580614816
Сейчас замок окружён большим парком, но так было не всегда. Со средневековых времён до 1898 года вокруг замка располагалась деревня Хаарзуленс. Вся деревня была снесена и восстановлена в 1,5 километрах к западу. Однако деревенская часовня была перестроена и включена в новый парк. Этот парк, который должен был стать полноценным парком как можно скорее, был создан путём транспортировки 7000 40-летних деревьев в замок Де Хаар со всей провинции Утрехт.
Интерьер замка роскошно украшён большой, но бессвязной коллекцией ценных предметов антиквариата со всего мира, таких как японский паланкин 18 века из могущественной и внушающей страх семьи Токугава, собранный бароном и его баронессой Де Ротшильд во время их путешествий.
Де Хаар - Самый большой замок в Нидерландах - 913580615072
50-минутная экскурсия показывает много великого аристократического великолепия начала 20-го века. Сейчас он используется как музей, за исключением сентября каждого года, когда в нём проживает семья Ван Зуйлен ван Ниджевельт.
А вы хотели бы попасть на эту экскурсию, напишите в комментариях! Если было интересно поставьте лайк и подпишитесь на канал!

Комментарии

Комментариев нет.