ПРУДЫ-ХВОРОСТЯНКА- АЛЕКСАНДРОВ, наша дорога

Обращение к Путину В. В.

История... 1790-2025

Этот пост о нашей межмуниципальной дороге Б. Пруды- Хворостянка- п. Александров( ближние Дворики)...О значимости этого исторического пути и современном состоянии дороги здесь:👇👇👇

✅На картах 1790 года мы видим часть дороги из Тульской губернии в уездный град Новосиль.  По неподтверждённым данным именовался этот путь - Екатерининский тракт. Дорога протяженностью более 100 километров протянулась из Новосиля до границ современного Плавского района.
В 18 веке это  главная БОЛЬШАЯ ДОРОГА. В книге В. Корневой " Град на Осторожной горе"  мы читаем о насаждениях деревьев по обочине, для обозначения пути в заснеженные дни. Ох и не легко было пробираться тогда. Кругом леса, деревень было немного. На карте от Новосиля до Меркуловских двориков( п. Александров) мы не видим д. Хохлы, Варваринку, Хворостянку...
✅ В 19 веке этот путь становится самым перспективным транспортным сообщением Новосиль- Тула. Образовываются новые деревни. население увеличивается.
✅ В 1913
-1914 гг. по распоряжению высших чинов губернии, говорят(!) даже при поддержке императора Николая Второго,  на Большак завезли рельсы  и планировали построить железную дорогу. Но(!) , начало Первой Мировой войны. Тут уже было не до строительства  ветки ж/д..
✅ В послевоенное время многострадальную дорогу начали реконструировать. Глина, чернозем, булыжники, насыпь начали именовать БОЛЬШАК. Много колхозников тогда " отрабатывали" дорогу, так сказать " в нагрузку".  Ручной тяжёлый труд.
Сергей Гаврилович Копачёв рассказывал, как он на бульдозере в 60-е годы лично работал по строительству проезжей части.. Но,что-то всегда шло не так!!!
✅ В начале 1970-х годов в газете " Свет Октября" мы видим мощную критику властей по качеству дорожного покрытия.. Очень советую почитать!! (См. фото)
ПРУДЫ-ХВОРОСТЯНКА- АЛЕКСАНДРОВ, наша дорога - 972821875451
ПРУДЫ-ХВОРОСТЯНКА- АЛЕКСАНДРОВ, наша дорога - 972821875195
✅ В 1999 году был произведен капремонт дороги Б. Пруды - п. Александров и Хворостянка- Гагаринский хутор. Егор Строев распорядился. И, как говорят очевидцы, дорогу сделали за летний сезон.
✅ В 2025 году уже наболело... Жители окрестных деревень- Гагаринский хутор, Козлово, Маслово, Селезнёво, Кирики, Хворостянка и Хохлы собрали 320  подписей и отправили письма  руководству Новосильского и Корсаковских районов Орловской области, в администрацию губернатора Орловской области, представителям президента РФ и в другие высшие органы власти. Тема писем - ОТСУТСТВИЕ КАПРЕМОНТА дороги межмуниципального сообщения Б. Пруды-Хворостянка-Александров, с поворотом Хворостянка- д. Гагаринский хутор.
✅ 12 апреля сего года состоялось видеообращение жителей к  президенту Путину В. В. и губернатору Клычкову А. А.
Убедительно просим включить автомобильную дорогу в программу КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА дорог общего пользования Орловской области.

📢 Просим обратить внимание на наш видеоролик👆👆👆
⚡Прошу сделать МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ во всех соцсетях Российской Федерации.
Всем спасибо🙏
К просмотру:

Комментарии