С 1 января 2023 г. из категории лиц, добровольно уплачивающих взносы, будут исключены ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности: ▪️состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юрлицах любых организационно-правовых форм; ▪️являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юрлиц и выполняют функции руководителей этих юрлиц. Что это значит? Что теперь все трудоустроенные ИП в период нахождения в трудовых отношениях будут обязаны уплачивать взносы в бюджет ФСЗН в течение отчетного года (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным). При этом сохраняется норма, что ИП вправе не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности. Для этого нужно указать такие периоды в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения». По-прежнему право на добровольное участие в системе госсоцстрахования имеют ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности: ▪️являются получателями пенсий; ▪️имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; ▪️получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования. У вас возникли вопросы? Обращайтесь к нам, и мы поможем вам! #юрист #адвокат #юридическаяпомощь #юристбеларусь
Юристы и адвокаты, бесплатная юридическая помощь
Новые изменения, касающиеся ИП и взносов в ФСЗН.
С 1 января 2023 г. из категории лиц, добровольно уплачивающих взносы, будут исключены ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:
▪️состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юрлицах любых организационно-правовых форм;
▪️являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юрлиц и выполняют функции руководителей этих юрлиц.
Что это значит?
Что теперь все трудоустроенные ИП в период нахождения в трудовых отношениях будут обязаны уплачивать взносы в бюджет ФСЗН в течение отчетного года (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным).
При этом сохраняется норма, что ИП вправе не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности. Для этого нужно указать такие периоды в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения».
По-прежнему право на добровольное участие в системе госсоцстрахования имеют ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:
▪️являются получателями пенсий;
▪️имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
▪️получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.
У вас возникли вопросы? Обращайтесь к нам, и мы поможем вам!
#юрист #адвокат #юридическаяпомощь #юристбеларусь