В преддверии празднования 90-летия Стахановского движения в рамках проекта «Мой город» в ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Росинка» г. Стаханова воспитателем Горбатюк О.И. для детей подготовительной и старшей групп было организовано тематическое занятие «Профессия – шахтер», ходе которого дети ознакомились с особенностями этой профессии. Эта профессия считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, люди этой профессии работают под землей в шахте, добывая уголь. В шахтах работают различные специалисты: мастер взрывник, стволовой, горнорабочий, проходчик, машинист подземных установок, машинист горных машин и т.д. Обязательными предметами труда шахтера являются защитная каска с фонарём, кирка и молот, добывают уголь с помощью отбойного молотка. Это очень тяжелый труд, рабочим приходится спускаться на большую глубину (от 800 до 4км) так называемый забой, где и происходит добыча угля, который впоследствии подается наверх с помощью специальных транспортных средств. В ходе целевой прогулки дети посетили мемориал «Творцам стахановского движения».
ГБДОУ ЛНР ЯСКВ "Росинка" г. Стаханова
:Анна Иванив (Киселёва)
#Стаханов_90
В преддверии празднования 90-летия Стахановского движения в рамках проекта «Мой город» в ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Росинка» г. Стаханова воспитателем Горбатюк О.И. для детей подготовительной и старшей групп было организовано тематическое занятие «Профессия – шахтер», ходе которого дети ознакомились с особенностями этой профессии.
Эта профессия считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, люди этой профессии работают под землей в шахте, добывая уголь. В шахтах работают различные специалисты: мастер взрывник, стволовой, горнорабочий, проходчик, машинист подземных установок, машинист горных машин и т.д. Обязательными предметами труда шахтера являются защитная каска с фонарём, кирка и молот, добывают уголь с помощью отбойного молотка. Это очень тяжелый труд, рабочим приходится спускаться на большую глубину (от 800 до 4км) так называемый забой, где и происходит добыча угля, который впоследствии подается наверх с помощью специальных транспортных средств.
В ходе целевой прогулки дети посетили мемориал «Творцам стахановского движения».