А. Поливанова Очаровательные скульптуры путти заняли свои места в простенках пятого этажа ризалита дома Д.А. Поливанова на Пушкинской, 6, сообщила пресс-служба КГИОП. При реставрации фасада выяснилось, что четыре скульптуры путти в простенках окон пятого этажа являются поздней копией первоначальных исторических фигур. Копии были выполнены из строительного гипса с упрощённой пластикой. В процессе реставрации специалисты решили восстановить скульптуры по исторической иконографии и на основе аналогов. «За документальную основу была взята фотография дома 6 по Пушкинской улице из архива ЦГА КФФД, датируемая 1949 годом. В качестве аналогов были выбраны скульптурные изображения путти на фасаде дома по адресу Малая Конюшенная ул., 10, возведённого по проекту П.Ю. Сюзора», — пояснили в КГИОП.
Санкт-Петербург Live
Скульптуры путти вернулись на дом Д.
А. Поливанова
Очаровательные скульптуры путти заняли свои места в простенках пятого этажа ризалита дома Д.А. Поливанова на Пушкинской, 6, сообщила пресс-служба КГИОП.
При реставрации фасада выяснилось, что четыре скульптуры путти в простенках окон пятого этажа являются поздней копией первоначальных исторических фигур. Копии были выполнены из строительного гипса с упрощённой пластикой.
В процессе реставрации специалисты решили восстановить скульптуры по исторической иконографии и на основе аналогов.
«За документальную основу была взята фотография дома 6 по Пушкинской улице из архива ЦГА КФФД, датируемая 1949 годом. В качестве аналогов были выбраны скульптурные изображения путти на фасаде дома по адресу Малая Конюшенная ул., 10, возведённого по проекту П.Ю. Сюзора», — пояснили в КГИОП.