SpaceX протестировала двигатель Raptor в условиях, имитирующих запуск на Луне.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США вместе с партнёрами продолжает реализацию лунной программы Artemis. В рамках этой деятельности аэрокосмическая компания SpaceX недавно провела огневые испытания одного из двигателей Raptor для лунного модуля, имитируя холодные температуры космоса.
SpaceX протестировала двигатель Raptor в условиях, имитирующих запуск на Луне. - 954358716206
В этом испытании SpaceX тестировала двигатель Raptor, который был оптимизирован для работы в условиях длительного пребывания в космосе. В NASA сообщили, что частная компания оценила производительность агрегата «посредством испытаний, которые подтвердили, что двигатель может быть запущен в экстремально холодных условиях, обусловленных длительным пребыванием в космосе».

Напомним, американское аэрокосмическое ведомство подписало контракт с компанией Илона Маска (Elon Musk) на сумму в $2,89 млрд. В рамках этого соглашения SpaceX должна разработать посадочный модуль, который доставит астронавтов на поверхность Луны в рамках запланированной на 2025 год миссии Artemis 3. Ещё одно соглашение между NASA и SpaceX на сумму в $1,15 млрд касается миссии Artemis 4, реализация которой запланирована на 2028 год.
SpaceX fires up raptor engine for moon flight and landing tests
В отличие от обычных кораблей, посадочный модуль SpaceX Starship будет пребывать в космическом пространстве дольше, что приведёт к снижению температуры оборудования до более низкого уровня. В прошлом месяце SpaceX провела второе испытание, в рамках которого демонстрировалась способность двигателей Raptor работать на поверхности Луны. Несмотря на успешное тестирование двигателей SpaceX есть опасения, что проблемы с Raptor могут затормозить реализацию лунной программы NASA. Ранее ведомство объявило, что миссия Artemis 3, вероятнее всего, будет перенесена на 2026 год.

Источник:
gizmodo.com 
---
SpaceX протестировала двигатель Raptor в условиях, имитирующих запуск на Луне. - 951932865326

Разделы нашего портала:

Переход по этим ссылкам, приведёт вас на разделы нашего портала
Развлечения Разговорный жанр Кулинария Красота и здоровье 
Природа Мистика Путешествия Транспорт Барахолка Видеоканалы 
---

Комментарии

  • 18 сен 2023 05:39
    Илон Маск решил Луну приватизировать.