Комментарии
- 23 июн 2023 20:11
Что нужно
мука – 1 стакан
яйца – 4 шт.
сахар – 0.7 стакана
абрикосы – 12-15 шт.
Никогда бы не подумала, что пирог с абрикосами такой вкусный! - 26 июн 2023 17:55Классический бисквит - это и шарлотка и корж для торта и т.д.
- Комментарий удалён.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Сладкий Персик
Через день хожу на рынок за абрикосами, чтобы испечь к чаю абрикосовую шарлотку (тесто воздушное и белоснежное)
Сладкое пышное тесто и сочные слегка кислые абрикосы... Они просто идеально созданы друг для друга! Шарлотка получилась что надо!
Это мой любимый рецепт теста для шарлотки. Осенью я готовлю ее с яблоками, зимой – с мандаринами, а летом часто кладу в тесто абрикосы.
Рецепт передала мне бабушка, она готовила по нему всю свою жизнь.
Ничего сложного, но как вкусно!
Как готовить
Хорошенько моем абрикосы, обязательно их обсушиваем и разрезаем на половинки. Косточки убираем:В этот раз мне попались слишком уж спелые абрикосы
Убираем пока абрикосы в сторону и переходим к тесту. В глубокую миску или в чашу миксера разбиваем яйца целиком (белки от желтков отделять не нужно)
И начинаем взбивать яйца миксером. У бабушки миксера не было (и у меня долгое время тоже), поэтому мы взбивали руками, ручным венчиком. Долго и руки нормально так уставали =)
Когда яйца взобьются в пену, начинаем постепенно насыпать к ним сахар. Взбивать не прекращаем.
Взбиваем яйца с сахаром до пышности и белого цвета.
Миксером я взбивала примерно 7 минут.
Потом добавляем муку и перемешиваем. Теперь берем форму для пирога, застилаем ее бумагой (для выпечки) и выливаем наше тесто:
На этом фото хорошо видно его консистенцию
Сверху на тесто раскладываем половинки абрикосов. Вдавливать не нужно, просто положить:
Убираем пирог в разогретую до 190 градусов духовку (в середину) и готовим примерно 30-35 минут. Готовый пирог выглядит так:
Остужаем его в форме, перекладываем на блюдо и нарезаем на кусочки.
Что нужно
мука – 1 стаканяйца – 4 шт.
сахар – 0.7 стакана
абрикосы – 12-15 шт.
Никогда бы не подумала, что пирог с абрикосами такой вкусный!
А вы готовите что-нибудь с абрикосами? Варенье? Компоты? Пироги? Поделитесь в комментариях, пожалуйста!