Преимущества и недостатки детерминантных сортов и гибридов томатов.
Детерминанты отличаются небольшим ростом, который в среднем составляет 70-100 см. Первый цветонос на стволе появляется уже после формирования пяти листьев. После этого после формирования каждых следующих двух листов завязываются новые кисти.
Как и любой сорт томатов, этот тип также обладает сильными и слабыми сторонами.
Положительными характеристиками являются следующие:
- Раннее созревание плодов. - Высокая урожайность куста на раннем этапе сбора, что также объясняется формированием цветочной кисти через меньшее количество настоящих листьев. На стволе насчитывается большее количество цветоносов, что в итоге положительно сказывается на количестве собранных плодов. - Практически одновременное созревание плодов. Эту черту обеспечивает практически одновременная закладка цветоносов. Одновременная отдача урожая — особенность детерминатов.
К отрицательным моментам относятся:
- Меньшая общая урожайность кустов, так как куст прекращает свой рост намного раньше обычного и больше не может формировать новые завязи. - Сорта помидоров этого типа требуется удобрять намного чаще, используя минеральное питание. Это связано также с частым образованием на стволе цветоносов. Чтобы сформировалось достаточное количество плодов, куст нуждается в дополнительной поддержке. - Следует в обязательном порядке удалять большее количество пасынков, которые образуются на кусте. Это необходимо для предотвращения быстрого истощения растения. - Детерминантные сорта склонны к заболеваниям, в том числе инфекционной природы. Это также объясняется наличием большого количества завязей. Чтобы защитить растение от болезней, требуется обрабатывать их специальными химическими средствами. Подобные обработки проводятся чаще, чем при посадке индетерминантных сортов.
Рассада детерминантных томатов в садовом центре "УСАДЬБА ФЕРМЕРА":
Бобрин F1 (Поиск): Среднеспелый гибрид для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Период от всходов до плодоношения 105-115 дней. Растение детерминантное, 45-60 см высотой. Хорошо облиственное. Весь период плодоношения дает крупные и красивые плоды округлой формы, плотные, слаборебристые, ярко-красного цвета массой 200-250 г. Отличный вкус. Хорошо переносит жару.
Черри Блосэм F1 (Sakata): Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Плоды округлые, гладкие, плотные, не склонные к растрескиванию, в стадии зрелости красного цвета, весом 20-30 грамм, сладкие, очень вкусные.
Полудетерминантные
Этот тип следует отличать от индетерминантных, так как он занимает промежуточное место с учетом характера ветвления куста. Полудереминантные томаты останавливают свой рост, как только появится 10-12 кистей с цветами. Их завязка отмечается каждые два настоящих листа, но иногда вырастают кусты, у которых пропущено три листа. С учетом этой характеристики растениеводы усреднили значение и считают полудетерминантными те сорта помидор, которые формируют завязь через 2-2,5 листа. Первую кисть с цветком можно обнаружить через 8 листьев на стволе. Этот тип растений легко отличают от других видов, так как у них завязь формируется на расстоянии строго меньше трех листочков. Рост растения заканчивается сразу после того, как выросло 5-6 цветочных кистей. Верх куста также заканчивается завязью. Первый цветонос формируется после появления на стволе 6-7 настоящих листов.
Отличительной чертой подобных томатов является дружное и раннее созревание, что дает возможность использовать плоды как для заготовок на зиму, так и для свежего употребления. В отличие от других популярных разновидностей кусты полудетерминантных томатов характеризуются более аккуратной и приземистой структурой, что значительно упрощает дальнейший уход за культурой. А также необходимо отметить, что данные растения практически не нуждаются в подвязках и пасынковании. Подобные агротехнические действия проводятся только в том случае, когда на кусте наблюдается повышенное количество плодов.
Помимо вышеперечисленных особенностей, также следует обратить внимание на тот факт, что полудетерминантные томаты хорошо подходят как для открытого грунта, так и для теплиц. Не менее важным достоинством является возможность их выращивания практически в любых климатических условиях.
Рассада полудетерминантных томатов в садовом центре "УСАДЬБА ФЕРМЕРА":
Пинк Хорн F1 (Rijder Seeds): Универсальный розовый гибрид томата для туннелей и открытого поля, полудет. Перцевидные плоды превосходного вкуса и качества! Срок созревания: Ранний - 59 - 63 дня. Вес плода: 140 - 180 г. Отличный, десертный вкус. Прочный плод. Пригоден для выращивания в теплицах и открытом грунте. Генетическая устойчивость: VF2.
Нина (Партнер): Сорт среднеспелый, полудетерминантный, относится к типу биф-томатов. От всходов до первого сбора около 100 дней. Плоды плоскоокруглой формы, с ярко выраженной ребристостью. Томат имеет красную яркую окраску, мясистый, сочный. Вкус сладкий с небольшой приятной кислинкой и настоящим запахом помидоров. Растение желательно формировать в 2 стебля. Сорт устойчив к вершинной гнили.
Магазин "УСАДЬБА ФЕРМЕРА" с.Тресоруково
Преимущества и недостатки детерминантных сортов и гибридов томатов.
Детерминанты отличаются небольшим ростом, который в среднем составляет 70-100 см. Первый цветонос на стволе появляется уже после формирования пяти листьев. После этого после формирования каждых следующих двух листов завязываются новые кисти.Как и любой сорт томатов, этот тип также обладает сильными и слабыми сторонами.
Положительными характеристиками являются следующие:
- Раннее созревание плодов.
- Высокая урожайность куста на раннем этапе сбора, что также объясняется формированием цветочной кисти через меньшее количество настоящих листьев. На стволе насчитывается большее количество цветоносов, что в итоге положительно сказывается на количестве собранных плодов.
- Практически одновременное созревание плодов. Эту черту обеспечивает практически одновременная закладка цветоносов. Одновременная отдача урожая — особенность детерминатов.
К отрицательным моментам относятся:
- Меньшая общая урожайность кустов, так как куст прекращает свой рост намного раньше обычного и больше не может формировать новые завязи. - Сорта помидоров этого типа требуется удобрять намного чаще, используя минеральное питание. Это связано также с частым образованием на стволе цветоносов. Чтобы сформировалось достаточное количество плодов, куст нуждается в дополнительной поддержке.
- Следует в обязательном порядке удалять большее количество пасынков, которые образуются на кусте. Это необходимо для предотвращения быстрого истощения растения.
- Детерминантные сорта склонны к заболеваниям, в том числе инфекционной природы. Это также объясняется наличием большого количества завязей. Чтобы защитить растение от болезней, требуется обрабатывать их специальными химическими средствами. Подобные обработки проводятся чаще, чем при посадке индетерминантных сортов.
Рассада детерминантных томатов в садовом центре "УСАДЬБА ФЕРМЕРА":
Бобрин F1 (Поиск):
Среднеспелый гибрид для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Период от всходов до плодоношения 105-115 дней. Растение детерминантное, 45-60 см высотой. Хорошо облиственное. Весь период плодоношения дает крупные и красивые плоды округлой формы, плотные, слаборебристые, ярко-красного цвета массой 200-250 г. Отличный вкус. Хорошо переносит жару.
Черри Блосэм F1 (Sakata):
Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Плоды округлые, гладкие, плотные, не склонные к растрескиванию, в стадии зрелости красного цвета, весом 20-30 грамм, сладкие, очень вкусные.
Полудетерминантные
Этот тип следует отличать от индетерминантных, так как он занимает промежуточное место с учетом характера ветвления куста. Полудереминантные томаты останавливают свой рост, как только появится 10-12 кистей с цветами. Их завязка отмечается каждые два настоящих листа, но иногда вырастают кусты, у которых пропущено три листа. С учетом этой характеристики растениеводы усреднили значение и считают полудетерминантными те сорта помидор, которые формируют завязь через 2-2,5 листа. Первую кисть с цветком можно обнаружить через 8 листьев на стволе. Этот тип растений легко отличают от других видов, так как у них завязь формируется на расстоянии строго меньше трех листочков. Рост растения заканчивается сразу после того, как выросло 5-6 цветочных кистей. Верх куста также заканчивается завязью. Первый цветонос формируется после появления на стволе 6-7 настоящих листов.Отличительной чертой подобных томатов является дружное и раннее созревание, что дает возможность использовать плоды как для заготовок на зиму, так и для свежего употребления. В отличие от других популярных разновидностей кусты полудетерминантных томатов характеризуются более аккуратной и приземистой структурой, что значительно упрощает дальнейший уход за культурой. А также необходимо отметить, что данные растения практически не нуждаются в подвязках и пасынковании. Подобные агротехнические действия проводятся только в том случае, когда на кусте наблюдается повышенное количество плодов.
Помимо вышеперечисленных особенностей, также следует обратить внимание на тот факт, что полудетерминантные томаты хорошо подходят как для открытого грунта, так и для теплиц. Не менее важным достоинством является возможность их выращивания практически в любых климатических условиях.
Рассада полудетерминантных томатов в садовом центре "УСАДЬБА ФЕРМЕРА":
Пинк Хорн F1 (Rijder Seeds):
Универсальный розовый гибрид томата для туннелей и открытого поля, полудет. Перцевидные плоды превосходного вкуса и качества! Срок созревания: Ранний - 59 - 63 дня. Вес плода: 140 - 180 г. Отличный, десертный вкус. Прочный плод. Пригоден для выращивания в теплицах и открытом грунте. Генетическая устойчивость: VF2.
Нина (Партнер):
Сорт среднеспелый, полудетерминантный, относится к типу биф-томатов. От всходов до первого сбора около 100 дней. Плоды плоскоокруглой формы, с ярко выраженной ребристостью. Томат имеет красную яркую окраску, мясистый, сочный. Вкус сладкий с небольшой приятной кислинкой и настоящим запахом помидоров. Растение желательно формировать в 2 стебля. Сорт устойчив к вершинной гнили.