Жителям Северного и Кыштовского районов увеличат объемы заготовки древесины
На заседании Правительства Новосибирской области были рассмотрены изменения в закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области».Как рассказали в Минприроды региона, изменения увеличат объемы заготовки древесины для отопления индивидуальных жилых строений в Северном и Кыштовском районах до 25 кубических метров. Сейчас заготовка древесины в этих районах не должна превышать 20 кубометров.
Увеличение связано с тем, что дрова в Северном и Кыштовском районах — это единственный источник отопления частных домов, которые не подключены к централизованной системе отопления. Поэтому жители обратились в минприроды региона и к Губернатору Новосибирской области, чтобы решить проблему нехватки дров.
«На сегодняшний день для отопления жилых помещений в домах, не имеющих центрального отопления и не подключенных к сетям газораспределения, на один год предусмотрено 10 кубических метров древесины за исключением Каргатского, Колыванского, Кыштовского, Северного, Убинского, Чулымского районов Новосибирской области — в этих районах предусмотрено 20 кубометров. В связи с многочисленными обращениями напрямую в министерство и через депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области жителей Северного и Кыштовского районов, были подготовлены обоснованные изменения в закон, которые позволят жителям этих районов заготавливать древесину для собственных нужд в объеме 25 кубометров. Это связано с тем, что альтернативы в виде газа в районах на данный момент нет», — пояснил министр регионального минприроды Евгений Шестернин.
Предложение было единогласно поддержано на заседании Правительства Новосибирской области. Теперь изменения будут принимать депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на ближайшей сессии.
Финансирование осуществляется за счёт средств ПАО «Газпром». Поэтому включение района в программу газификации и определение сроков зависят от решений ПАО «Газпром», принимаемых с учетом рекомендаций Правительства Новосибирской области.
Возможность газификации Вашего района будет рассмотрена совместно с ПАО «Газпром» при формировании программы на период после 2035 года. С уважением, МинЖКХиЭ НСО.
С уважением, администрация Куйбышевского района.