Час патриотического воспитания «Уроки мужества – уроки жизни». 27 января – День Воинской славы России. В этот день в 1944 году состоялось полное снятие блокады города Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня В рамках открытия муниципального смотра - конкурса «Мы мир храним, пока мы помним о войне», посвящённом Году защитника Отечества в 2025 году. В номинации «Лучший сценарий массового мероприятия на тему конкурса». Организатор РМУК «Ивантеевская МЦБ» Библиотекари Бартеневской библиотеки для учеников средних классов Бартеневской школы им. П.Е. Толстова – филиал МОУ «СОШ с. Ивантеевка им. И.Ф. Дремова» провели час патриотического воспитания «Уроки мужества – уроки жизни». Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Оставшиеся в живых ленинградцы помнят горечь тех дней. Одной из них была наша односельчанка Золотухина Людмила Павловна, которую вывезли из блокадного Ленинграда четырехлетним ребенком вместе с родным братом Михаилом. Из семьи Вахриных остались только двое. Отец, Павел Максимович, работал машинистом на заводе. В конце 1941 года он погиб. Мать, Надежда Евдокимовна, умерла от голода в 1942 году. Ушла за пайком хлеба и не вернулась, упала в очереди и не встала. Умерли старшие братья: Николай, Константин, Леонид. Михаила не стало в 2011, Людмилы в 2021 году. В семьях детей Михаила Павловича и Людмилы Павловны бережно хранят старое фото и рассказы о страшных событиях тех лет. Не мало книг посвящено блокаде Ленинграда. Присутствующие познакомились с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней, среди которых А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», представленные на книжной выставке «900 дней и ночей» Также ребятам был представлен буклет «Город мужества и славы», посвященный снятию блокады Ленинграда. В заключении мероприятия присутствующие приняли участие в акции «Блокадный хлеб». #Участвуювмуниципальномсмотрконкурсе«Мымирхранимпокамыпомнимовойне»#, #2025годзащитникаОтечества#РМУКИвантеевская МЦБ# https://bibliotekaivant.ucoz.ru/news/12_bartenevskajaselskajabiblioteka_chas_patrioticheskogo_vospitanija_uroki_muzhestva_uroki_zhizni/2025-01-23-7374
Знаменская сельская библиотека
:Администрация Ивантеевского МР
12+ #Бартеневскаясельскаябиблиотека
Час патриотического воспитания «Уроки мужества – уроки жизни».
27 января – День Воинской славы России. В этот день в 1944 году состоялось полное снятие блокады города Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня
В рамках открытия муниципального смотра - конкурса
«Мы мир храним, пока мы помним о войне»,
посвящённом Году защитника Отечества в 2025 году. В номинации «Лучший сценарий массового мероприятия на тему конкурса».
Организатор РМУК «Ивантеевская МЦБ»
Библиотекари Бартеневской библиотеки для учеников средних классов Бартеневской школы им. П.Е. Толстова – филиал МОУ «СОШ с. Ивантеевка им. И.Ф. Дремова» провели час патриотического воспитания «Уроки мужества – уроки жизни».
Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Оставшиеся в живых ленинградцы помнят горечь тех дней. Одной из них была наша односельчанка Золотухина Людмила Павловна, которую вывезли из блокадного Ленинграда четырехлетним ребенком вместе с родным братом Михаилом. Из семьи Вахриных остались только двое. Отец, Павел Максимович, работал машинистом на заводе. В конце 1941 года он погиб. Мать, Надежда Евдокимовна, умерла от голода в 1942 году. Ушла за пайком хлеба и не вернулась, упала в очереди и не встала. Умерли старшие братья: Николай, Константин, Леонид. Михаила не стало в 2011, Людмилы в 2021 году.
В семьях детей Михаила Павловича и Людмилы Павловны бережно хранят старое фото и рассказы о страшных событиях тех лет.
Не мало книг посвящено блокаде Ленинграда. Присутствующие познакомились с художественными произведениями о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней, среди которых А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», представленные на книжной выставке «900 дней и ночей»
Также ребятам был представлен буклет «Город мужества и славы», посвященный снятию блокады Ленинграда.
В заключении мероприятия присутствующие приняли участие в акции «Блокадный хлеб».
#Участвуювмуниципальномсмотрконкурсе«Мымирхранимпокамыпомнимовойне»#, #2025годзащитникаОтечества#РМУКИвантеевская МЦБ# https://bibliotekaivant.ucoz.ru/news/12_bartenevskajaselskajabiblioteka_chas_patrioticheskogo_vospitanija_uroki_muzhestva_uroki_zhizni/2025-01-23-7374