Про немецких асов

Про немецких асов - 960807520884
Мне уже несколько раз задавали вопрос по поводу большого количества сбитых немецкими пилотами самолётов. И при этом выдвигались разные версии по поводу систем учёта воздушных побед — дескать наши считали справедливо, а немцы врали напропалую.

Так вот, если кратко. Надо чётко разделять реальные данные о победах, которые записаны в боевых документах, и то, что писали разные агитаторы.

Если говорить про первое, то система учёта у немцев была более точной. Хотя бы из-за такой штуки, как фотопулемёт. Да и вообще, прежде чем на эту тему восклицать, достаточно просто взять и сравнить обе системы.

Кроме того, надо понимать, что данные о воздушных победах, даже при наличии фотопулемётов и свидетелей могут быть неточными. Фотопулемёт может зафиксировать загоревшийся самолёт и выпрыгивающих из уходящей в пике машины членов экипажа, а потом самолёт у земли выправляется и возвращается на базу (реальные случае такие были).

А вот что касается агитационной части, то на не имеет ничего общего с реальностью. И в рассказах про небывалые подвиги асов во всех армиях цифры сбитых ими самолётов берутся порой с потолка (а если не с потолка, то просто существенно преувеличиваются. Самый «честный» способ преувеличения побед — это когда пилоту записывают все самолёты, сбитые его эскадрильей.

Поэтому задавать в этих случаях о том, мог ли какой-то супер-ас сбить столько самолётов — пустая трата времени. При этом, надо понимать, что немцы сбивали больше самолётов чем мы — для этого достаточно сравнить число самолётов на фронте и их потери. Но тут как раз надо рассматривать общие цифры, а то, что какой-то ас сбил больше других — дело второе, а то и шестнадцатое.

Комментарии