Объем инвестиций сектора ИКТ в основной капитал за девять месяцев 2024 года увеличился на 48,7%

Доля сектора в экономике по этом параметру выросла до 5,5% (против 4,4% за девять месяцев 2023 года), следует из исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.
Аналитики отметили, что в прошлом году произошел самый высокий прирост реализации собственных продуктов и услуг по сравнению с первыми тремя кварталами 2023 году — в ИТ-отрасли (+56,9%).
«Такие рекордные темпы обусловлены увеличением продаж и внедрений тиражного отечественного ПО, услуг заказной разработки и поддержки ИТ-систем, расширением спроса на российскую облачную инфраструктуру (IaaS), ростом аудитории в потребительских онлайн-сервисах», – говорится в исследовании.
Значимый рост также отмечается в сегменте производства ИКТ (+31%). За девять месяцев прошлого года кратно (в 3,5 раза) увеличились инвестиции в производство отечественной электронной компонентной базы, что в будущем должно способствовать росту уровня локализации собираемого ИКТ-оборудования.
#IT_News #ИТ #исследование

Объем инвестиций сектора ИКТ в основной капитал за девять месяцев 2024 года увеличился на 48,7% - 950692108925

Комментарии

Комментариев нет.