Мошенники продолжают использовать все более изощренные цифровые схемы, включая вредоносные приложения с поддержкой
Об этом рассказал заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин. Для дополнительной безопасности он рекомендовал отключить функцию NFC на смартфоне, если она не используется в повседневной жизни. Главный эксперт по информационной безопасности АО «Лаборатория Касперского» Сергей Голованов пояснил, что злоумышленники пользователей установить вредоносный файл. Затем они просят жертву подойти к банкомату под предлогом перевода денег на безопасный счет. Для этого они убеждают ее приложить к терминалу на банкомате свой телефон и внести средства, которые впоследствии поступают на виртуальные копии карты мошенников. Также сенатор рекомендует не устанавливать приложения по ссылкам из мессенджеров, особенно если они поступают от незнакомых лиц или под видом «служб безопасности»: Никогда не вводите PIN-коды и данные банковских карт в сторонние приложения. Если вам звонят и просят срочно перевести деньги на «безопасный счет» или загрузить защитную программу - немедленно завершайте разговор, - добавил Шейкин. Источник: https://tass.ru/obschestvo/24181053 #IT_News #мошенники #кибербезопасность
IT News. Интернет и технологии
Мошенники продолжают использовать все более изощренные цифровые схемы, включая вредоносные приложения с поддержкой
Об этом рассказал заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин. Для дополнительной безопасности он рекомендовал отключить функцию NFC на смартфоне, если она не используется в повседневной жизни.
Главный эксперт по информационной безопасности АО «Лаборатория Касперского» Сергей Голованов пояснил, что злоумышленники пользователей установить вредоносный файл. Затем они просят жертву подойти к банкомату под предлогом перевода денег на безопасный счет. Для этого они убеждают ее приложить к терминалу на банкомате свой телефон и внести средства, которые впоследствии поступают на виртуальные копии карты мошенников.
Также сенатор рекомендует не устанавливать приложения по ссылкам из мессенджеров, особенно если они поступают от незнакомых лиц или под видом «служб безопасности»:
Никогда не вводите PIN-коды и данные банковских карт в сторонние приложения. Если вам звонят и просят срочно перевести деньги на «безопасный счет» или загрузить защитную программу - немедленно завершайте разговор, - добавил Шейкин.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/24181053 #IT_News #мошенники #кибербезопасность