Институт развития интернета поддержит игру «Командиры бездорожья» студии «Фоксхаунд», которая выйдет в 2026 году
Проект посвящен любительским гонкам на серийных и спортивных грузовых автомобилях по просторам России, рассказал генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский в рамках ПМЭФ. На примере проекта он также отметил важность соинвесторов для крупных игровых проектов. Командиры бездорожья» — достаточно крупный проект. Мы рады, что коллеги смогли заручиться поддержкой ПАО «КАМАЗ», а также Республики Мордовия — в части офисной площадки и необходимой инфраструктуры. Так бывает далеко не всегда, но совместный вклад крупных игроков отражается на качестве, это всегда видно, - сказал Гореславский. Первый открытый показ проекта состоится в 2026 году и будет приурочен к 50-летию выхода с конвейера первого грузовика марки «КАМАЗ» и 400-летие Набережных Челнов. Также на ПМЭФ в рамках сессии «Видеоигры как новая нефть: как России построить индустрию будущего?» показали первый трейлер новой компьютерной игры «Сатурн. Наследие», которая создается при поддержке Института развития интернета. Сейчас — уникальный момент, когда есть шанс на её перезагрузку и перерождение отечественной игровой индустрии. Именно поэтому мы осознанно отказались от упоминания в названии сессии терминов вроде «ААА». Вместо этого мы попытались описать новый класс российских проектов: необязательно сопоставимых по бюджету с западными блокбастерами, но способных конкурировать за внимание мировой аудитории. И такие проекты уже появляются. Причём вопреки — а иногда и благодаря — обстоятельствам. Казалось бы, инвестиции почти исчезли. Но благодаря поддержке Института развития интернета, включённости регионов, интересу со стороны технологических и дистрибуционных партнёров — амбициозные игры в России снова возможны, — сказал руководитель студии «Ninsar.Games» Егор Сечинский. Новый проект студии – ролевая игра «Сатурн. Наследие» стала продолжением бесплатной научно-фантастической ролевой игры «Сатурн». Ожидается, что время прохождения игры будет в несколько раз превышать первую часть проекта. Ранее «Сатурн. Наследие» стала победителем конкурса ИРИ на создание национального контента. Для большего погружения в игровой мир прохождение игры реализовано не в режиме вид сверху, как в первой части, а от первого лица. В продолжении игроки столкнутся с выборами, влияющими на сюжет и окружающий мир, а также исследуют земные и космические локации, включая средний Урал и спутники Сатурна. Всего ИРИ выделит на поддержку игр 3,4 млрд рублей в 2025-2027 годах. Источник: ИРИ #IT_News #ИРИ #геймдев #ПМЭФ
IT News. Интернет и технологии
Институт развития интернета поддержит игру «Командиры бездорожья» студии «Фоксхаунд», которая выйдет в 2026 году
Проект посвящен любительским гонкам на серийных и спортивных грузовых автомобилях по просторам России, рассказал генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский в рамках ПМЭФ.
На примере проекта он также отметил важность соинвесторов для крупных игровых проектов.
Командиры бездорожья» — достаточно крупный проект. Мы рады, что коллеги смогли заручиться поддержкой ПАО «КАМАЗ», а также Республики Мордовия — в части офисной площадки и необходимой инфраструктуры. Так бывает далеко не всегда, но совместный вклад крупных игроков отражается на качестве, это всегда видно, - сказал Гореславский.
Первый открытый показ проекта состоится в 2026 году и будет приурочен к 50-летию выхода с конвейера первого грузовика марки «КАМАЗ» и 400-летие Набережных Челнов.
Также на ПМЭФ в рамках сессии «Видеоигры как новая нефть: как России построить индустрию будущего?» показали первый трейлер новой компьютерной игры «Сатурн. Наследие», которая создается при поддержке Института развития интернета.
Сейчас — уникальный момент, когда есть шанс на её перезагрузку и перерождение отечественной игровой индустрии. Именно поэтому мы осознанно отказались от упоминания в названии сессии терминов вроде «ААА». Вместо этого мы попытались описать новый класс российских проектов: необязательно сопоставимых по бюджету с западными блокбастерами, но способных конкурировать за внимание мировой аудитории. И такие проекты уже появляются. Причём вопреки — а иногда и благодаря — обстоятельствам. Казалось бы, инвестиции почти исчезли. Но благодаря поддержке Института развития интернета, включённости регионов, интересу со стороны технологических и дистрибуционных партнёров — амбициозные игры в России снова возможны, — сказал руководитель студии «Ninsar.Games» Егор Сечинский.
Новый проект студии – ролевая игра «Сатурн. Наследие» стала продолжением бесплатной научно-фантастической ролевой игры «Сатурн». Ожидается, что время прохождения игры будет в несколько раз превышать первую часть проекта.
Ранее «Сатурн. Наследие» стала победителем конкурса ИРИ на создание национального контента.
Для большего погружения в игровой мир прохождение игры реализовано не в режиме вид сверху, как в первой части, а от первого лица. В продолжении игроки столкнутся с выборами, влияющими на сюжет и окружающий мир, а также исследуют земные и космические локации, включая средний Урал и спутники Сатурна.
Всего ИРИ выделит на поддержку игр 3,4 млрд рублей в 2025-2027 годах.
Источник: ИРИ
#IT_News #ИРИ #геймдев #ПМЭФ