Комментарии
- Чт 14:39Аделина БыковаНу кстати в тг с этим и вправду большие сложности, я вот подписана на одну медийную личность и пока ей не дали галочку, постоянно ей приходилось писать о фейковых аккаунтах, которые выдают себя за нее и пытаются так людей на деньги развести, мол, "вы выиграли в конкурсе, с вас только отправку по почте оплатить", короче жуть, в max кстати так по идее нельзя будет, потому что ты через госуслуги можешь зайти, плюс там уже 10к мошеннических аккаунтов забанили, которые выдавали себя за других
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
IT News. Интернет и технологии
Мошенники в Telegram выдают себя за глав российских регионов
В августе зафиксирован новый случай появления поддельного аккаунта губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Пресс-служба регионального правительства сообщила, что злоумышленники использовали имя губернатора для общения с жителями, цели мошенников пока неизвестны. Официальные аккаунты Никитина имеют отметку верификации, что позволяет отличить их от подделок.
Подобные инциденты фиксируются и в других регионах. Аналогичные случаи происходили и в прошлом году. Так, в марте 2024 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что в Telegram был создан «клон» его личного аккаунта, с которого мошенники пишут людям. В июле 2024 года появились поддельные аккаунты первого заместителя главы администрации Курска Николая Цыбина и его зама Людмилы Положенцевой.
Общественный деятель и правозащитник, председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков назвал основную причину появления фейковых каналов.
#IT_News #кибербезопасность