14 декабря по народному календарю – Наумов день или, как его еще называли в старину, день Наума Грамотника.
Сегодня в нашей библиотеке для учащихся 3 класса МБОУ "СОШ №30" прошла познавательно-игровая программа «Наука даром не дается – наука трудом берется». Ребята познакомились с историей возникновения данного праздника, узнали, как появились школы в Древней Руси, как в старину обучались грамоте крестьянские дети, кому разрешалось ходить в школу, какие уроки преподавались и как выглядела азбука. В ходе мероприятия ребята выполняли задания по грамматике и письму, разгадывали логические загадки, отвечали на вопросы викторины. Участники были активны и показали хорошие знания и умения.
Детская библиотека-филиал 35 г. Калуги
14 декабря по народному календарю – Наумов день или, как его еще называли в старину, день Наума Грамотника.
Сегодня в нашей библиотеке для учащихся 3 класса МБОУ "СОШ №30" прошла познавательно-игровая программа «Наука даром не дается – наука трудом берется».
Ребята познакомились с историей возникновения данного праздника, узнали, как появились школы в Древней Руси, как в старину обучались грамоте крестьянские дети, кому разрешалось ходить в школу, какие уроки преподавались и как выглядела азбука.
В ходе мероприятия ребята выполняли задания по грамматике и письму, разгадывали логические загадки, отвечали на вопросы викторины.
Участники были активны и показали хорошие знания и умения.