Личность девушки, жестоко подожжённой в поезде Chicago L Train, наконец подтверждена.

Жертвой нападения стала 26-летняя Бетани МаГи — и подробности этой истории ещё раз показали, насколько опасным может быть преступник, которого система отпустила на свободу.

Личность девушки, жестоко подожжённой в поезде Chicago L Train, наконец подтверждена. - 5395090766545

По данным следствия, вечером 17 ноября МаГи ехала в поезде в центре Чикаго, когда к ней подошёл 50-летний Лоуренс Рид — человек с колоссальной криминальной историей: 72 ареста, десятки дел, девять тяжких преступлений, но всего два коротких срока в заключении. Как указано в жалобе, МаГи сидела спиной к нему, когда Рид открыл пластиковую бутылку, облил девушку горючей жидкостью и поджёг. Она загорелась мгновенно, но сумела вырваться из вагона и рухнула на платформе, где очевидцы бросились ей на помощь. Она остаётся в критическом состоянии.

Федеральные власти назвали случившееся «полным провалом системы». Министр транспорта Шон Даффи заявил, что подобная атака была неизбежной: «72 предыдущих ареста — и он всё равно был на свободе».

Следствие установило, что за 20 минут до нападения Рид купил бензин на заправке и перелил его в пластиковую бутылку. Его задержали на следующий день. Теперь он обвиняется по федеральным статьям, включая терроризм, что делает его потенциальным кандидатом на смертную казнь.

На первом судебном заседании Рид вёл себя неадекватно: перебивал судью, пел, бессвязно выкрикивал фразы и утверждал, что он «гражданин Китая» и «хочет защищать себя сам».

Атака на МаГи стала очередным проявлением кризиса безопасности в общественном транспорте. Трагедия получила широкую огласку и сопоставляется с сентябрьским убийством украинской студентки Ирины Заруцкой в метро Шарлотты — также совершённым человеком с тяжёлой психической болезнью, ранее выпущенным судом.

Рид остаётся под стражей в федеральном центре в Чикаго. МаГи борется за жизнь.

Комментарии

  • Вт 01:36
    26 лет, еще жить да жить. Соболезную.
  • Вт 06:26
    Сволочи садюги
  • Вт 08:19
    Спаси Господи эту девушку.Лай врачам сил, умение и терпения помочь ей.Не должны люди из-за таких вот мразей страдать и погибать.
  • Вт 12:48
    Обезьян ото всюду гнать нужно. Нет среди них адекватных людей
  • Вт 12:49
    Дай бог тебе здоровья поправляйся родная аиродителям твоим сил и терпения ангела тебе хранителя
  • Вт 12:51
    Да я свами согласна полностью потому что ани все суки отмороженные на всю голову
  • Вт 13:43
    Если Россия, Казахстан, Белоруссия не хотят подобных трагических историй у себя, на наших землях, им надо менять своё отношение к правовой системе в целом и к уголовному наказанию в частности. Пора уже отказываться от навязанного нам западом моратория на смертную казнь!!!
  • Вт 15:42
    В Беларуси нет маротория.
  • Вт 17:18
    У вас его нет?! Это же хорошо, Валентина! У вас я смотрю в новостях и преступлений таких нет, как у нас в Казахстане, как в России. Благодарю за информацию 🤝
  • Ср 22:38
    черные пидоры !