Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Дом Дружбы поздравляют еврейскую общину Кольского Заполярья с прекрасным весенним праздником – Песах! 📜Песах - один из самых древних и самых важных праздников в истории иудеев. Он отмечается в память о выходе евреев из египетского рабства, которое длилось 210 лет. Это не только праздник свободы, но и повод для евреев всего мира вспомнить о том, что все они – единый народ! 👆Песах наступает 14 числа еврейского месяца нисан. В 2023 году праздник начинается вечером 5 апреля и заканчивается ночью 13 апреля. 🎉У этого праздника есть традиции, которые остаются неизменными уже долгие столетия. Вечером в первый день Песаха вся семья после заката собирается на ужин. Этот особенный ужин называется Седер, он проходит в строго определенном порядке. На трапезе не едят обычный дрожжевой хлеб, его заменяет маца – пресный хлеб из воды и муки, который ели евреи после выхода из Египта. 🥖🥨🍞Перед праздником хамец, то есть все мучные изделия, приготовленные на закваске, евреи убирают, избавляются от него. Если хамца в доме много, то его можно продать нееврею, а после праздника выкупить назад. Существует также традиция поиска хамца в доме. Весь хамец, найденный вечером, с утра сжигают. 📚Во время Седера читают Пасхальную агаду – историю исхода евреев из Египта. 💰Одной из важных традиций Песаха является Кимха де-Писха - сбор денег для нуждающихся, чтобы они тоже могли почувствовать радость праздника. 🧹🥣🍴В еврейской общине города Мурманска к Песаху готовятся основательно – кошеруют, то есть моют и убирают помещения, посуду, составляют меню для праздничной трапезы, приглашают всех желающих научиться готовить блюда из мацы. Дети обучаются порядку ведения Седера. 💥На Седер принято собираться в кругу общины. В этот вечер все веселятся, поздравляют друг друга с Песахом – праздником свободы и весны! Пусть светлый и радостный Песах наполнит душу счастьем, сердце - надеждой, а дом – близкими и родными людьми! Хаг самеах! Счастливого праздника! #северобъединяет
Министерство внутренней политики 51
Счастливого и кошерного Песаха!
Министерство внутренней политики Мурманской области, Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Дом Дружбы поздравляют еврейскую общину Кольского Заполярья с прекрасным весенним праздником – Песах!
📜Песах - один из самых древних и самых важных праздников в истории иудеев. Он отмечается в память о выходе евреев из египетского рабства, которое длилось 210 лет. Это не только праздник свободы, но и повод для евреев всего мира вспомнить о том, что все они – единый народ!
👆Песах наступает 14 числа еврейского месяца нисан. В 2023 году праздник начинается вечером 5 апреля и заканчивается ночью 13 апреля.
🎉У этого праздника есть традиции, которые остаются неизменными уже долгие столетия. Вечером в первый день Песаха вся семья после заката собирается на ужин. Этот особенный ужин называется Седер, он проходит в строго определенном порядке. На трапезе не едят обычный дрожжевой хлеб, его заменяет маца – пресный хлеб из воды и муки, который ели евреи после выхода из Египта.
🥖🥨🍞Перед праздником хамец, то есть все мучные изделия, приготовленные на закваске, евреи убирают, избавляются от него. Если хамца в доме много, то его можно продать нееврею, а после праздника выкупить назад. Существует также традиция поиска хамца в доме. Весь хамец, найденный вечером, с утра сжигают.
📚Во время Седера читают Пасхальную агаду – историю исхода евреев из Египта.
💰Одной из важных традиций Песаха является Кимха де-Писха - сбор денег для нуждающихся, чтобы они тоже могли почувствовать радость праздника.
🧹🥣🍴В еврейской общине города Мурманска к Песаху готовятся основательно – кошеруют, то есть моют и убирают помещения, посуду, составляют меню для праздничной трапезы, приглашают всех желающих научиться готовить блюда из мацы. Дети обучаются порядку ведения Седера.
💥На Седер принято собираться в кругу общины. В этот вечер все веселятся, поздравляют друг друга с Песахом – праздником свободы и весны!
Пусть светлый и радостный Песах наполнит душу счастьем, сердце - надеждой, а дом – близкими и родными людьми!
Хаг самеах! Счастливого праздника!
#северобъединяет