В Кудымкаре состоялась выездная конференция по паллиативной медпомощи детям
🩺На минувшей неделе в Кудымкаре, в Больнице Коми-Пермяцкого округа состоялась выездная конференция по паллиативной медицинской помощи детям. Мероприятие было организовано специалистами Хосписа для детей Детской клинической больнице № 13 совместно с фондом «Дедморозим» при поддержке Минздрава Пермского края. 👨⚕️На конференцию были приглашены участковые врачи, педиатры и фельдшеры из медучреждений Коми-Пермяцкого автономного округа и Карагая. Участников конференции приветствовала главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава Пермского края, заведующая Хосписом для детей Светлана Баранова. Она познакомила коллег с историей развития и организацией паллиативной помощи в Прикамье. Отдельно рассказала участникам конференции о структуре Хосписа, о видах помощи, которые он оказывает паллиативным пациентам. 🏥На конференции также обсуждались нововведения и изменения в федеральном и местном законодательстве. Светлана Баранова рассказала собравшимся, как обеспечивать пациентов лечебным питанием. Объяснила порядок транспортировки детей с респираторной поддержкой в больницы для плановых процедур. Также на конференции прозвучали доклады о переводе пациентов старше 18 лет во взрослую медицину. Светлана Петровна в своем выступлении особо подчеркнула, как важно вовремя признать ребенка нуждающимся в паллиативной помощи: это открывает для него дополнительные возможности для улучшения качества жизни. Эксперты по паллиативной помощи детям озвучили критерии для признания пациентов нуждающимися в таком лечении. Они рассказали участникам мероприятия о методах облегчения тягостных симптомов пациентов, включая боль, напомнили о правилах ухода за стомами. 🫂В планах организаторов конференции по паллиативной медицинской помощи детям в следующем году провести подобные мероприятия и в других территориях Прикамья.
Министерство здравоохранения Пермского края
В Кудымкаре состоялась выездная конференция по паллиативной медпомощи детям
🩺На минувшей неделе в Кудымкаре, в Больнице Коми-Пермяцкого округа состоялась выездная конференция по паллиативной медицинской помощи детям.
Мероприятие было организовано специалистами Хосписа для детей Детской клинической больнице № 13 совместно с фондом «Дедморозим» при поддержке Минздрава Пермского края.
👨⚕️На конференцию были приглашены участковые врачи, педиатры и фельдшеры из медучреждений Коми-Пермяцкого автономного округа и Карагая.
Участников конференции приветствовала главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава Пермского края, заведующая Хосписом для детей Светлана Баранова. Она познакомила коллег с историей развития и организацией паллиативной помощи в Прикамье. Отдельно рассказала участникам конференции о структуре Хосписа, о видах помощи, которые он оказывает паллиативным пациентам.
🏥На конференции также обсуждались нововведения и изменения в федеральном и местном законодательстве. Светлана Баранова рассказала собравшимся, как обеспечивать пациентов лечебным питанием. Объяснила порядок транспортировки детей с респираторной поддержкой в больницы для плановых процедур. Также на конференции прозвучали доклады о переводе пациентов старше 18 лет во взрослую медицину. Светлана Петровна в своем выступлении особо подчеркнула, как важно вовремя признать ребенка нуждающимся в паллиативной помощи: это открывает для него дополнительные возможности для улучшения качества жизни.
Эксперты по паллиативной помощи детям озвучили критерии для признания пациентов нуждающимися в таком лечении. Они рассказали участникам мероприятия о методах облегчения тягостных симптомов пациентов, включая боль, напомнили о правилах ухода за стомами.
🫂В планах организаторов конференции по паллиативной медицинской помощи детям в следующем году провести подобные мероприятия и в других территориях Прикамья.