🌳О заготовке леса от первого лица

Обучающиеся 3 и 4 курсов специальности 35.02.03 «Технология лесозаготовок» посетили с экскурсией делянку предприятия ООО «Нордстар»

🚜ООО «Нордстар» ведет работы с помощью лесозаготовительного комплекса марки Ponsse Buffalo (харвестер и форвардер), предназначенного для экологически безопасного метода заготовки сортиментов в лесу. Техника подходит как для мягких почв, так и для крутых склонов.

Заготовка ведется сортиметным способом, когда стволы распиливают на бревна различного сортимента на месте вырубки. Данный способ считается эффективным, поскольку два основных рабочих этапа — вырубка и распиловка, не дублируются. Деревья вырубаются и обрабатываются в лесу в соответствии с дальнейшими задачами по применению древесины, что положительно сказывается и на логистике материалов.

👌С помощью информационных систем и измерительных устройств харвестера оператор распиливает стволы на сортименты строго требуемой длины, что также повышает скорость обработки при лесозаготовке.

В результате автоматической распиловки стволов у оператора лесозаготовительных машин появляется больше времени, чтобы сосредоточиться на качестве. В кабине оператор имеет обзор 360 градусов, что сокращает скорость обработки материала.

Участница экскурсии, преподаватель Индустриального института (СПО) УГТУ Елена Первакова поделилась личными впечатлениями:

💬«На делянку мы прибыли по лесовозной дороге. Оператор форвардера встретил нас и объяснил, как добраться до харвестера. Мы с ребятами отправились по волоку на поиски «дровосека». Идти пришлось долго, волок был усыпан порубочными остатками: торцевые спилы, ветки, сучья, – это повышает проходимость техники и уменьшает негативное воздействие на грунты.

Добравшись до харвестера, мы увидели весь цикл работы: наведение харвестерной головки на дерево, захват, натягивание, спиливание, опрокидывание с одновременной очисткой ствола дерева от ветвей и сучьев.

К этому моменту присоединился мастер участка Владимир Кринке. Он ответил на интересующие ребят вопросы, рассказал о технологии проведения основных лесосечных работ и способах доочистки лесосек от порубочных остатков в бесснежный период.

Во время отдыха оператора харвестера ребята осмотрели кабину «дровосека» изнутри и сделали фото. Также студентам удалось посидеть в кресле оператора форвардера. Форвардер – это подборщик сортиментов, который вывозит лесоматериал с места спиливания и обработки до места складирования. Сортименты укладываются в штабеля вдоль лесовозной дороги.

Обратная дорога к автобусу показалась быстрее: Владимир Кринке рассказывал о лесных гостях на делянке и о том, как проходят осмотры и замеры делянок».🚌

Благодарим за новость и фото отдел практик и содействия занятости обучающихся и выпускников УГТУ
🌳О заготовке леса от первого лица - 943329487783
🌳О заготовке леса от первого лица - 943329487527
🌳О заготовке леса от первого лица - 943329487271
🌳О заготовке леса от первого лица - 943329487015

Комментарии

Комментариев нет.